Schlagwort-Archiv: featured

>>> Ranking 2020

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2020letzte Datum
SivabalanPandian113141.3.2020
Karl-AlfredErber1301311.10.2020
BerhardKeiler1101111.10.2020
WernerKroer1011131.10.2020
Gerald Frauendienst90926.9.2020
FredlZitzenbacher53831.10.2020
ErnstFink70731.10.2020
AndyKapui32526.9.2020
Gerald Stoiser4154.10.2020
BernhardBruckner3035.7.2020
GerhardWally3036.9.2020
HerbertBauer30326.9.2020
ThomasLanz1122.8.2020
Jérôme Segal02211.9.2020
JosefStöger11226.9.2020
BrigitteFellner01124.1.2020
ErwinOstry0114-5.7.2020
HeleneMacher1012.2.2020
AmbrosMühlbachler11231.10.2020
DavidMayer1012.2.2020
HelmutLinzbichler1014.10.2020
EvelineRac000
Manfred Weiß000
MichaelDorfstätter000
MichaelReichetzeder000
MartinZehentner000
Keshava AnilKumar000
HolgerKrömer000

>>> Laufkalender 2020

  1. in Geplante Teilnahmen 2020

(Die Eintragung in den Kalender ist den Mitgliedern selbst vorbehalten)

KW 9 Fr 28.02.: Tel Aviv (zu früh storniert) — KARL-ALFRED
So 01.03.: Bologna (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 10
KW 11 So 15.03.: Barcelona (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 12 Fr 20.03.: Jerusalem (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 21.3.: Lassee (abgesagt) — JOSEF
So 22.3.: Limassol (abgesagt) — BOERNI
KW 13 So 29.03.: Freiburg (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 14 So 05.04.: Linz (abgesagt) — KARL-ALFRED, AMBROS, FREDL
KW 15 Fr 10.-12-04.:   QUADRORTATHON (abgesagt)— KARL-ALFRED
KW16 Mo 13.04.:   QUADRORTATHON (abgesagt)— KARL-ALFRED
So 19.4.: VCM (abgesagt)— JOSEF, KARL-ALFRED, Brigitte, AMBROS, BOERNI. HERBERT, FREDL
KW 17 So 26.04.: Düsseldorf (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 18 Sa 02.05.: Welsch (abgesagt) – WERNER
So 03.05.: Prag (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 19 Sa 09.05.: Mannheim (abgesagt) — KARL-ALFRED
So 10.05.: Würzburg (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 20 So. 17.05.: Salzburg (abgesagt) — KARL-ALFRED (150), FREDL
So 17.05.: Riga (abgesagt) — BÖRNI, HERBERT
KW 21 Fr 22.5.: Gols 48h (abgesagt) — JOSEF
Sa 23.05.: Luxembourg (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 23.05.: Schwarzach Trail  (abgesagt) — FREDL
KW 22 Sa 30.05.: Stockholm (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 30.5.: Ötscher Ultra -> verschoben auf 3./4. Oktober — FREDL
KW 23 So 07.06.: Sommeralm  -> verschoben auf 2. August — KARL-ALFRED, BÖRNI, WERNER, GERALD S.
KW 24 Sa 13.6.: Stelvio (abgesagt) — JOSEF, KARL-ALFRED
KW 25 Sa 20.06.: Tromsø Midnightsun (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 20.6.: Mozart 42  -> wird  auf später verschoben (tbd) — FREDL
KW 26
KW 27 Fr 3.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BOERNI, WERNER, GERALD, BERNHARD,
Sa 4.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BÖRNI, GERALD, WERNER, HERBERT, GERHARD, BERNHARD
Sa 4.7.: Bad Blumau 24h — JOSEF
So 5.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, WERNER, BÖRNI, GERALD,  BERNHARD
KW 28 Mo 6.7. bis 11.7.: Bad Blumau — abgesagt
So 12.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BÖRNI, WERNER
KW 29 So 19.07.: Füssen (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 30
KW 31 01.-02.08.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 32 03.-09.8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 08.08.: Gondo Event — FREDL
So 09.08.: Gondo Event — FREDL
KW 33  10.-16-8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 34 17.08.-20.8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 22.08.: 13-Summits-Sky-Marathon Saalbach (3500 HM/46K) – WERNER
KW 35  29.08. bis 05.09.: Trans Alpine Run — FREDL
KW 36 Sa 05.09. Hochwechseltrail (neuer Termin) – WERNER
So 06.09. Fränkische Schweiz (abgesagt) —  KARL-ALFREDSo: 06.09. Babenbergerlauf Marathon – BOERNI
KW 37 So 13.09.: Koblenz (abgesagt) —  KARL-ALFRED (Geburtstagsmarathon)
KW 38 Sa 19.09.: Oslo (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 39 Sa 26.9.: Rauchwarth Marathon — BOERNI, HERBERT, JOSEF
So 27.9.: Berlin  (abgesagt)— JOSEF,  KARL-ALFRED
So 27.9.: Wachau (abgesagt) – AMBROS
KW 40 So 04.10.: Köln (abgesagt)—  KARL-ALFRED

So 4.10.: Kärnten Marathon — BOERNI

KW 41 So 11.10.: Minga (abgesagt) —  KARL-ALFRED, AMBROS
So 11.10.: Budapest (abgesagt) — FREDL
KW 42 So 18.10.: Salzkammergut (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 43 So 25.10.: Frankfurt (abgesagt) —  KARL-ALFRED
So 25.10.: Dublin (abgesagt) — BÖRNI, HERBERT
KW 44  Sa 31.10.: rundumadum Ganze G’schicht — JOSEF
KW 45 So 08.11.: Ravenna —  KARL-ALFRED
KW 46 So 15.11.: Verona (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 47
KW 48 Sa 28.11. Charity Marathon Schwarzach: — BOERNI, HERBERT

So 29.11. Firenze (abgesagt) —  KARL-ALFRED

KW 49 So 6.12.: Valencia (abgesagt) — JOSEF, KARL-ALFRED, BÖRNI
KW 50 So 13.12.: Málaga —  KARL-ALFRED
KW 51
KW 52

Vergangene Teilnahmen 2020

DatumLaufOrtLandVornameNachnameZeit
23.2.2020Zurich Marathon de SevillaSevillaESPKarl-Alfred Erber 4:52:50
22.2.2020Maraton Jana BulyMoravske Budejovice CZEGerald

Bernhard
Frauendienst
Keiler
4:23:12

4:29:50
16.2.2020KristallmarathonMerkersGERFredlZitzenbacher 3:39:14
9.2.2020Fano MarathonFano ITAKarl-Alfred Erber 5:22:48
8.2.2020Lipno MarathonLipnoCZEErnstFink5:34:30
2.2.2020Johannesbad Thermen-MarathonBad FüssingGERDavid
Bernhard
Ambros
Helene
Karl-Alfred
Mayer
Keiler

Mühlbachler
Macher
Erber
4:19:45
4:29:19

4:30:07

4:38:06
4:55:32
25.1.2020Budweis MarathonBudweisCZEErnstFink4:13:08
24.1.202024 Stunden Burgenland Tour 120 kmNeusiedlerseeATBrigitteFellner120km23:30h
1.1.2020Neujahrsmarathon ZürichZürichCHKarl-AlfredErber4:44:26
9.2.2020Miami MarathonMiamiUSAGeraldStoiser4:29:41

>>> Neuigkeiten 2020/01-06


Am 31. Oktober finishten im Rahmen von Wien-Rundumadum:

Dreiviertel G`schicht (88 km):

Ambros Mühlbachler in 14:42:00

Kurze G`schicht (42,2 km = Marathon):

Fredl Zitzenbacher in 04:28:00

Werner Kroer in 05:32:00

Ernst Fink in 06:46:00

Am 18. Oktober 2020 finishte den 6-h-Lauf beim Ultralauffestival
in Brugg [CH] :
Werner Kroer  mit 53,92 Kilometern 


Am 11. Oktober 2020 finishte den LCC Wien Marathon

Werner Kroer  in 4:11:14
Bernhard Keiler in 4:37:03
Karl-Alfred Erber in  6:41:07
Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 4. Oktober 2020 finishte den

Ötscher-Trailrun (68km, 3100 Höhenmeter, 2 Tage 50+18)

Fredl Zitzenbacher in 9:39:32

4. Int. Kärnten Marathon Carinthia/Koroska 2020

Gerhard Stoiser in 4:09:49 (3. Platz in seiner Altersklasse !!)
Bernhard Keiler in 4:42:44
Helmut Linzbichler in 6:23:48 (2. Platz in seiner Altersklasse!!)
Karl-Alfred Erber in  6:58:30

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 26. September 2020 finishten den

Herzogenburg Marathon

Gerald Frauendienst in 4:51:39

7. Rauchwart Marathon

Fredl Zitzenbacher in 3:39:10
Gerhard Stoiser in 4:15:52
Werner Kroer  in 4:26:36 – sein 250. Marathon !! (mit Ultra 264!)
Bernhard Keiler in 4:31:44
Josef Stöger in 4:38:06
Andy Kapui in 4:47:57
Herbert Bauer in 5:24:51
Karl-Alfred Erber in  6:49:48

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 20. September finishte den

Ostrau Marathon

Gerald Frauendienst in 3:38:49

Herzliche Gratulation!


Am 12.  September 2020 finishte
den Kladno Marathon (CZE)

Gerald Frauendienst in  4:13:36

den 11.Stanzer-Trailrun (49km,1900 Höhenmeter)

Fredl Zitzenbacher in 6:52:20

Fredl 12-9-20

 

 

 

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 11. September 2020 finishten den 3-Wienerwald-Ultra Trail
Jerome Segal in 4:36:34
Werner Kroer in 5:25:12 (2. Platz in seiner Altersklasse !!)
Andy Kapui in 6:50:08
Am 9. August 2020 finishten den
Prachov Marathon
Gerald Frauendienst in 05:10:20
Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 6. September 2020 finishten den LCC-Internationale Babenbergerlauf Marathon

Andy Kapui in 4:33:03
Bernhard Keiler  in 4:38:02  (2. Platz in seiner Altersklasse !!)
Gerhard Wally in 4:59:23  ( 3. Platz in seiner Altersklasse !!)
Karl-Alfred Erber in  6:02:27

Am 5. September 2020 finishten den Hochwechsel Marathon

Ernst Fink in 7:25:28
Werner Kroer in 8:03:04
Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 2. August 2020 finishten den 10. Sommeralm-Marathon (der härteste Marathon in der Steiermark),

Fredl Zitzenbacher sein 90. Marathon+Ultra in  4:51:12
Thomas Lanz in 4:58:57
Gerhard Stoiser in 5:31:19
Werner Kroer sein 260. Marathon+Ultra in 5:34:56
Bernhard Keiler sein 190. Marathon  in 6:12:10
Karl-Alfred Erber in  8:29:38

Am 1. August 2020 finishte den Schöckl Plateau Marathon in

Ernst Fink  in  5:45:18

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 27. Juli 2020 finishte den  Zatopeks Golden Marathon Prag 
Gerald Frauendienst in  4:49:21

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 12.7.2020 haben wieder viele liebe Clubkolleginnen gefinisht, Bad Blumau die Vierte, nach den 3 Marathon in 3 Tagen letztes Wochenende heute noch den Extra Marathon 🏃‍♂️ draufgelegt.

Aus unserem Club finishten :
Fredl Zitzenbacher in  3:40:13
Werner Kroer in 4:32:31
Andy Kapui in 4:46:25
Bernhard Keiler in 4:49:03
Gerhard Wally in 6:49:49
Karl-Alfred Erber in  7:22:07

Herzliche Gratulation!
++admin++


Endlich wieder Neuigkeiten!

Nach den monatelangen strengen Corona Ausnahmebestimmungen haben die jüngsten Lockerungsverordnungen der  Bundesregierung endlich wieder Sportveranstaltungen möglich gemacht und die österreichische Laufszene startet am 3-4-5 Juli  mit der Austragung des legendären Lauffestivals in Bad Blumau !!!!

Auf dem Programm standen die österreichischen Staatsmeisterschaften im 24 Stundenlauf und ein 3 in 3 Marathonspecial. Unser Club nutzte diese Gelegenheit auch für eine Clubversammlung mit Neuwahlen. Obmann Bruckner und Kassier Keiler wurden bestätigt. Neu im Vorstandsteam Gerald Frauendienst als Schriftführer (Gratulation!)

Im Mittelpunkt an diesem Wochenende stand natürlich auch das Wiedersehen und das Lauferlebnis mit Gleichgesinnten. Und ein sehr erfolgreiches Clubmitglied: Josef Stüger wurde Staatsmeister!!! im 24 Stundenlauf in der Master 4 Klasse (M70).Josef2 5-7-20

 

 

 

Für den abgesagten 10in10 fand ein 3in3 statt. Aus unserem Club finishten an allen 3 Tagen:
Gerald Frauendienst in 4:59:44/ 4:08:00/ 5:00:47
Werner Kroer in 4:27:26/ 4:53:27/ 5:11:16
Bernhard Keiler in 4:57:13/ 5:01:56/ 5:15:34
Bernhard Bruckner in 4:25:42/ 5:39:35/ 5:41:32
Karl-Alfred Erber in 6:52:22/ 6:58:16/ 7:10:47

Nur am Tag 2:
Herbert Bauer in 5:55:20
Gerhard Wally in 7:25:38

Am 4. Juli fand erstmals die Staatsmeisterschaft im  24 – Stundenlauf in Bad Blumau statt. Aus unserem Club finishten:
Josef Stöger  132,16 km / 24 Stunden (Staatsmeister in der M70!!!)
Andy Kapui 115,12 km / 24 Stunden
Erwin Ostry 112,21 km / 24 Stunden
Thomas Lanz   89,77 km / 24 Stunden


Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 23.Februar 2020 finishte den Banjul Marathon (Gambia)
Ernst Fink
in 4:43:30

Am 23. Februar 2020 finishte
den  Zurich Marathon de Sevilla

Karl-Alfred Erber in  4:52:50

Gratulation!
++admin++


22. Februar 2020: Den Maraton Jana Buly in Moravske Budejovice (Tschechien) finishten:

Gerald Frauendienst in 4:23:12
Bernhard Keiler in 4:29:50


Gratulation!
++Admin++


Am 16.Februar 2020 fand  im Erlebnis Bergwerk Merkers der 14. Kristallmarathon 500 Meter unter der Erde – statt. Unter 180 TN finishte

Fredl Zitzenbacher in 3:39:14

Gratulation!
++admin++


Am 9.Februar 2020 finishte den Lipno Ice Marathon 
Ernst Fink
in 5:34:30

Am 9.Februar 2020 finishte den
 Fano Marathon

Karl-Alfred Erber in  5:22:48
Gratulation!
++admin++


Am 2.Februar 2020 finishten den
Bad Füssing Marathon

David Mayer  in 4:19:45
Bernhard Keiler in 4:29:19
Ambros Mühlbachler in 4:30:07
Helene Macher ihren 90. Marathon in 4:38:06 und feierte den 3. Platz in der AK Wertung
Karl-Alfred Erber in 4:55:32

Gratulation!
++admin++


Am 25.Jänner 2020  finishte den Budweis Marathon
Ernst Finkerfolgreich in 4:13:08

Am 24.Jänner 2020 finishte den 24 Stunden Burgenland Tour 120 km   Brigitte Fellner  erfolgreich in 23:30

Am 17.Jänner 2020  finishte den Ägypten Marathon
Ernst Finkerfolgreich in 4:04:22

Gratulation!
++admin++


1 .Jänner 2020 Neujahrsmarathon Zürich
Der erste Marathonlauf im 2020 !!!!
Karl Alfred Erber finishte erfolgreich in 4:55:25

Mega Gratulation!

++admin++