Alle Beiträge von admin

Neuigkeiten 2022

Der 25.September war wieder ein starkes Wochenende

den Chisinau Marathon (MDA) finishten
Helga Marwan-Schlosser  in 4:37:35  (Altersklasse 1. Platz !)
Martin Geicsnek in 4:28:14  (Altersklasse 2. Platz !)
 
den Wachau  Marathon finishten
Robert Weihs in 2:56:06
Joe Unterberger in 3:45:35
Thomas Lanz in 3:47:39
Otwin  Donabaum in 3:51:03
Gerhard Wally in 3:52:16
Gerald Stoiser in 3:57:58
Niklas Frauendienst in 4:00:15
 
 
 
 
 
 
den Berlin Marathon finishte
Josef Stöger in 4:36:23
Karl Alfred Erber in 5:46:20
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 17.September

den Seenland Marathon finishte
Helene Macher in 4:54:52 (Altersklasse 1. Platz !)
 
 
 
 
 
 
den Oslo Marathon finishte
Karl Alfred Erber in 5:44:38
 
 
 
 
 
 
den Rauchwart Marathon finishten
Erwin Ostry in 3:29:39
Thomas Lanz in 3:35:13
Joe Unterberger in 4:09:34
Gerhard Wally in 4:42:26
Werner Kroer in 4:43:50
Felix Pauli in 5:28:26
Gerald Frauendienst in 5:39:13
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 11.September haben unsere Klubmitglieder wieder hervorragende Ergebnisse geliefert

den Vilnius Marathon finishten
Helga Marwan-Schlosser  in 4:26:05
Martin Geicsnek in 4:26:05
Berhard Keiler in 5:09:51
 
den Niederhall Marathon finishte
Gerhard Wally in 4:15:2
 
im Rahmen Ultra Triathlon in Bad Radkersburgden Marathon finishte
Daniel Krieg in 6:27:21
 
Am 10.September den Wienerwald  Ultra Trail in Purkersdorf finishten
Jerome Segal 44,5 km  mit 1.500 HM  in5:03:23
Werner Kroer 44,5 km mit 1.500 HM in : 6:27:27
 
 

Am 3. September 2022 startet der Dynafit Transalpine Run powered by Volkswagen R auf seine achttägige Reise über die Alpen, von  Garmisch-Partenkirchen bis zum Zieleinlauf in Vals in Südtirol am 10. September. Die Strecke gilt mit 285 Kilometern und 16.770 Höhenmetern als eine der anspruchsvollsten in der Geschichte der legendären Alpenüberquerung.

Das legendäre Trailrunning Event für teams – in 8 Tagen zu zweit über die Alpenin finishte

Fredl Zitzenbacher in 46:49:44

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 4. September den Fränkische Scheiz-Marathon finishte

Gerhard Wally in 3:59:38

Am 3.September, im Rahmen Austria Triathlon in Podersdorf den Marathon finishte

Joe Unterberger in 4:34:01
Am 3. September den Hyderabad Marathon finishte
Pandian Sivabalan in  6:08:46
 
 
 
 
 
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 28. August den Rauschenberg Marathon finishte
Karl Alfred Erber in  7:15:29
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Vom 18. August bis dem 23. August fand die Six Agosto Marathon Tour Rieti 2022 statt.

Alle 6 Marathons finishte

Pandian Sivabalan in : 6:42:13; 6:50:31; 6:34:18; 6:33:20; 6:34:10; 6:53:38 

Am 22.August lief unser Pandian Sivabalan in Rieti seinen

 600. Marathon!!!!!!!!

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 20. August den Grawe Nocni Marathon in Zagreb finishte

Joe Unterberger in 4:25:26

Am 20. August den Koralm Trailrunning Event – Long  (53km/2200hm) finishte

Fredl Zitzenbacher in 7:48:49

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 13.August den Rajec Marathon finishte
 
Joe Unterberger in 4:29:35
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Ab dem 6. August 2022 fand wieder  Lago d’Orta 2022: 10 Marathons in 10 Tage !!! statt. Alle 10 Marathons finischten

Werner Kroer in : 6:04:29 ; 5:56:36 ; 5:46:04 ; 5:47:47 ; 5:45:55 ; 5:44:04 ; 5:49:17 ; 5:37:33 ; 5:29:04 ; 5:43:36

Karl Alfred Erber in : 7:45:19 ; 7:54:32 ; 7:37:35 ; 7:34:55 ; 7:28:15 ; 7:38:17 ; 7:41:15 ; 7:55:36 ; 7:54:25 ; 7:56:17

Lago d’Orta 2022: 10 Marathons in 10 Tage  –  6 Marathons (vom 10.8. bis zum 15.8)  finischte

Pandian Sivabalan in : 5:57:10; 6:16:58; 6:17:51; 6:14:14; 6:18:46; 6:19:20

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 31.7.2022

den Kainach Bergmarathon  (44km/1800hm) finishten

Joe Unterberger in 5:48:44
Thomas Lanz in 5:57:59
Erwin Ostry in 6:33:14
Csilla Prosser  in 8:08:12
 
 
 
 
 
 
 
den Grossglockner Uktratrail  (57km/3500hm) finishte
Fredl Zitzenbacher in 11:46:38
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 27. Juli 2022 den Zatopek Gedenk Marathon in Prag finishten

Joe Unterberger in 4:14:38
Gerald Frauendienst in 4:56:39
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 24. Juli beim König Ludwig Marathon in Füssen finisht unser Clubmitglied der ersten Stunde

Gerhard Wally seinen 700. Marathon!!!!!!!!

Wir gratulieren sehr herzlich und vergeben das Prädikat: Absolut Legendär!!! Mit der Durchlaufzeit von 04:47:37 ist Gerhard nicht ganz zufrieden, aber damit bleibt ihm die allseits bekannte Zielsetzung  von weiteren (mindestens) 5 Marathons unter 4 Stunden noch offen. Wir wünschen ihm dafür das allerbeste und mögen die fehlenden 5 bald passieren 😉

Gerhard`s Statistik und Kommentar auf Facebook:

700 Marathons in 37 Jahren
001 3.50.59  13.04.1986 Wien
100 3.09.11  16.09.2001 Wachau
200 3.18.38  12.12.2004 Reggio Emilia
300 3.20.28  21.10.2007 Amsterdam
400 3.41.08  14.11.2010 Livorno
500 4 58.56  09.05.2013 Kirchdorf a.d.K.
600 3.37.49  27.11.2016 Florenz
700 4.47.37  24.07.2022 Füssen
014 unter 3.00
107 unter 3.15
252 unter 3.30
495 unter 4.00
205 ab 4.00 (nicht geplant, sind passiert)
Die ersten 100 in 15 Jahren, die weiteren 100 bis 600 in jeweils 3 Jahren, 601 bis 700 in 6 Jahren.
Alle mit Hirn, Herz und Humor. Was die Zukunft bringt ist offen. Ich arbeite jedenfalls daran noch mindestens 5 Marathons unter 4 Stunden zu finishen 🙃!
 

Ab dem 1. Juli 2022 dreht sich das Bad Blumau Karussel wieder!!!

Bericht vom Lauffestival aus der Vogel Perspektive

Tag 10, 10. Juli 2022
Ambros Mühlbachler: 4:36:33, Gerhars Wally : 4:36:34Werner Kroer: 5:16:45, Gerald Frauendienst: 5:32:40Andy Kapui: 5:52:45Felix Pauli :6:02:24, Pandian Sivabalan: 6:50:26Karl Alfred Erber: 8:01:12 seinen 200. Marathon!!!!!

 

 

 

Tag 9, 9. Juli 2022
Ambros Mühlbachler: 4:44:09,Bernhard Keiler: 5:36:45Felix Pauli :6:09:11Andy Kapui: 6:11:21Gerald Frauendienst: 6:11:21Pandian Sivabalan: 6:41:36Karl Alfred Erber: 7:48:27

Tag 8, 8. Juli 2022
Gerald Frauendienst: 4:49:07Ambros Mühlbachler: 5:02:03Andy Kapui: 5:38:58Felix Pauli : 6:14:50, Pandian Sivabalan: 6:49:30Karl Alfred Erber: 7:48:24

Tag 7, 7. Juli 2022
Gerhard Wally: 4:41:42, Ambros Mühlbachler: 4:52:37, Gerald Frauendienst: 5:38:59Felix Pauli : 5:55:18, Andy Kapui: 6:09:40,   Pandian Sivabalan: 6:37:30Karl Alfred Erber: 7:39:26

Tag 6, 6. Juli 2022
 Ambros Mühlbachler: 5:06:08, Csilla Prosser : 5:59:57, Felix Pauli : 6:21:59, Andy Kapui: 6:32:18,   Pandian Sivabalan: 6:46:07, Gerald Frauendienst: 6:49:49, Karl Alfred Erber: 8:03:43

Tag 5, 5. Juli 2022
Gerald Frauendienst: 4:46:27, Ambros Mühlbachler: 5:05:05, Roman Pauli: 5:07:04, Csilla Prosser : 5:39:00, Michael Dorfstätter: 5:56:07,Andy Kapui: 6:09:26, Felix Pauli : 6:15:34,   Pandian Sivabalan: 6:44:59, Karl Alfred Erber: 7:50:55

 

 

 

Tag 4, 4. Juli 2022
Ambros Mühlbachler: 5:27:01; Gerald Frauendienst: 5:37:17, Csilla Prosser : 6:08:02, Andy Kapui: 6:26:58, Felix Pauli : 6:39:18,   Pandian Sivabalan: 6:45:33, Karl Alfred Erber: 7:52:22

Tag 3; 3. Juli 2022
Bernhard Bruckner: 5:06:11, Ambros Mühlbachler: 5:11:43; Gerald Frauendienst: 5:36:04Felix Pauli : 6:08:24, Andy Kapui: 6:28:32Pandian Sivabalan: 6:28:46, Karl Alfred Erber: 7:45:32

Tag 2, 2. Juli 2022 32°C
Fredl Zitzenbacher: 3:52:21, Bernhard Bruckner: 4:47:35, Gerald Frauendienst: 5:17:37, Ambros Mühlbachler: 5:17:41; Bernhard Keiler: 5:28:05, Werner Kroer: 5:34:31 seinen 300. Marathon!!!!! , Felix Pauli : 5:35:54, Andy Kapui: 6:25:09Pandian Sivabalan: 6:52:32, Karl Alfred Erber: 7:37:56

Tag 1, 1. Juli 2022 35°C
Bernhard Bruckner: 5:01:32, Ambros Mühlbachler: 5:21:34, Felix Pauli:  6:02:38 , Andy Kapui: 6:44:23, Pandian Sivabalan: 6:56:15, Gerald Frauendienst: 6:02:38, Karl Alfred Erber: 7:49:22

10×10 Gratulation!

++admin++

Am 3. Juli 2022 den Gletscher Marathon finishten
Gerhard Wally in 4:03:15
 
 
 
 
 
 
Marwan-Schlosser Helga in 4:07:42 (Altersklasse 3. Platz !)
Martin Geicsnek in 4:07:42
Helene Macher in 4:54:02 (Altersklasse 3. Platz !)
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 26. Juni 2022 den Fürth Marathon finishte
Gerhard Wally in 4:14:40
 
 
 
 
 
 
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am den heißen 18. Juni 2022 Tag

den Mozart 100 Ultra in Salzburg finishte
Daniel Krieg 105 km  in 16:37 St
 
den Mozart 100 Marathon in Salzburg finishte
Werner Kroer in 6:38:15
 
 
 
 
 
 
 
den Midnight Sun Marathon in Tromso (Norwegen) finishte
Karl-Alfred Erber in 5:54:02
 
den Koasa-Marathonlauf  ( 44,0 km und 2.100 hm) in Ebbs  finishten
Joe Unterberger in 7:10:42
Fredl Zitzenbacher in 7:50:00
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Nachträglich
Am 27.5.2022 den 48 h Ultra in Gols  finishten
Andy Kapui   200 km
Josef Stöger  152 km
Erwin Ostry 226 km
Martin Zehentner 212 km
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 10.6.2022 den Liechtenstein Marathon  finishten

Daniel Krieg in 5:29:44
Joe Unterberger in 5:29:45
Marwan-Schlosser Helga in 5:49:10
Martin Geicsnek in 5:49:11
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

In Herzogenburg fanden sich bereits zum dritten (und vierten) Male zahlreiche Clubmitglieder ein, um unter der umsichtigen Leitung unseres Clubsekretärs Gerald Frauendienst 1-2 wohltemperierte Marathons (a bisserl warm war`s schon) auf einer attraktiven Begegnungsstrecke zu laufen. Die optimale Betreuung vor allem auch durch die anspornenden und motivierenden Anfeuerungen von Ultra-Sepp (Resnik) hat alle Läuferinnen zu Höchstleistungen motiviert. 

Am 5.6.2022 den 4. Herzogenburg Marathon  finishten

Daniel Krieg in 3:47:07
Ambros Mühlbacher in 4:45:00
Gerhard Wally in 5:05:32
Gerald Frauendienst in 5:05:42
Felix Pauli in 5:48:08

Franz Lang in 8:16:31

 

Am 4.6.2022 den 3. Herzogenburg Marathon  finishten

Daniel Krieg in 3:40:36
Rainhart Koranda in 4:16:55
Niklas Frauendienst in 4:20:04
Gerald Frauendienst in 5:06:54
Werner Kroer in 4:09:46
Felix Pauli in 5:38:58
Herzliche Gratulation!!!
Das Resümee vom Veranstalter Gerald Frauendienst:
 

Während die Landeshauptstadt gerade mal einen halben Ironman zusammenbringt, haben wir im kleinen Herzogenburg gleich zwei ganze Marathons an einem Wochenende rübergebracht, so schauts aus  😉

Trotz des heißen Wetters konnten wir heuer beim 3. und 4. Herzogenburg Marathon wieder beachtliche Leistungen verzeichnen. Insgesamt 122 Läufer haben das Ziel erreicht und hoffentlich auch ihr persönliches Ziel…

Der Wetterdienst hatte zwar am Samstag nur 29°C Grad gemeldet, aber in der prallen Sonne waren es auf der Asphaltstrecke gefühlte 35°C.  Mit ein paar Wolken und einem Lüfterl am Sonntag war es etwas erträglicher. Einigen (zumindest mir) ist es in den letzten Runden ziemlich dreckig gegangen, aber Aufgeben tut man bekanntlich nur einen Brief… und es gibt ja eh keine Postkastel mehr…(der Frau Gerschtbäurin zur Ermahnung !)

Ich glaube, die Begegnungsstrecke hat jedem gefallen, obwohl es an manchen Stellen eng wurde. Für viele war es aber auch ein Ansporn in den letzten heißen Runden dass man wieder in den Laufschritt reingefunden hat, wenn jemand Bekannter entgegenkam.. (“social pressure” hilft manchmal… ).
Die Marathonsammler konnten wieder 1 oder 2 Hakerl machen und sind zufrieden und tiefenentspannt…

Die geänderte Strecke aufgrund des Brückenumbaues hat vor allem bei den Halbmarathonies für etwas Verwirrung gesorgt. Dafür entschuldigen wir uns, dort muss zukünftig ein Streckenposten hin.

Schließlich ist am Sonntag noch Ultralegende und allererster Ironman Österreichs Sepp Resnik eingetroffen. Er hat es sich nicht nehmen lassen, selbst den 6k Rundkurs zu absolvieren und die hitzeleidenden Läufer zu motivieren. Abschließend gab es noch handsignierte Bücher vom Ultra-Sepp. Vor allem die älteren Sportler die ihn noch aus der Ultra-Pionierzeit kennen, waren sehr angetan …. Und das Ganze für ein Würstel und ein Dosenbier … Es gibt Sportler, die zahlen für ein persönliches Resnik-Coaching , liebe Leute , nur mal so am Rande …

++admin++
 

Am 3.- 5.Juni fand den Hochkönigman trail running, 49,8 km 3.070 hm, in Maria Alm statt.  Finishte

Joe Unterberger in 9:53:22

Am 4.Juni 2022 finishten den Stockholm Marathon  
 
Marwan-Schlosser Helga in 4:29:44
Martin Geicsnek in 4:29:44
Karl-Alfred Erber in 5:59:37
 
 
 
 
 
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 29. Mai 2022 , drei Tagen nach dem Kirchdorf Über Drüber Marathon, den Regensburg Marathon  finishten

Gerhard Wally in 4:45:05
Helene Macher ihren 100. Marathon!!!!! in 4:46:38
 
 
 
 
 
 
Herzliche Gratulation 100 Mal!!!
++admin++

Am 28. Mai 2022 den Luxemburger Marathon finishten

Marwan-Schlosser Helga in 4:25:27
Martin Geicsnek in 4:25:27
Bernhard Keiler in 5:33:18
Herbert Bauer in 5:37:29
Karl-Alfred Erber in 5:53:47
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 26. Mai 2022 den Kirchdorf  Über Drüber Marathon finishten

Daniel Krieg in 4:12:44
Ambros Mühlbachler in 5:20:15
Gerhard Wally in 5:27:13
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 22. Mai 2022 den Winterthur  Marathon finishte

Csilla Prosser in 5:29:04

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 21.Mai 2022 den Drei Herzen (Radenska) Marathon finishten

Daniel Krieg in 3:40:53
Joe Unterberger in 3:58:46
 
 
 
 
 
 
 

Am 15. Mai 2022 den Salzburg Marathon finishten
Daniel Krieg in 3:29:42
Joe Unterberger in 3:45:24
Gerald Frauendienst in 4:49:17
Werner Kroer in 4:57:12
Gerhard Wally in 4:35:46
Helene Macher in 5:32:03
Karl-Alfred Erber in 6:31:03
Herzliche Gratulation!!!
++admin++


Am 8. Mai 2022 finishten

den Welsch Marathon

Daniel Krieg in 3:52:46
Fredl Zitzenbacher in 4:16:11
Rainhart Koranda in 4:31:02
Otwin Donabaum in 4:34:33
Gerhard Wally in 4:46:04
Ernst Fink in 5:08:36
Csilla Prosser in 5:27:10
 
den Varna Marathon
Martin Geicsnek in
 
 
 
 
 
 
 
den Barcelona Marathon
Karl-Alfred Erber in 6:47:58
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 30. April 2022 finishten den 12 Stunden von Langenzersdorf

Erwin Ostry  in12 St 95,32 km
Josef Unterberger in 3:56:08 St in der Marathon Distanz  den 
2. Platz! erreicht
Karl-Alfred Erber in 7:06:39 St  Marathon seinen 185. Marathon
 Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Endlich wieder ein VCM am klassischen “Eine Woche nach Ostern Termin” und mindestens ein Drittel unserer Clubmitglieder waren dabei. Zwei von uns (Bernhard Bruckner und Michael Reichetzeder) finishten die 38. Auflage in ununterbrochener Reihenfolge seit 1984 und einige schöne Jubiläen gab es auch. Rekordmarathonläufer Gerhard Wally finishte seinen 690. Marathon und unser Jüngster Daniel Krieg finishte seinen 50. Long Distance (Marathon + Ultra) Spezielle Gratulation!

Otwin Donabaum in 3:42:14
Daniel Krieg in 3:43:28
Thomas Lanz in 3:49:11
Erwin Ostry in 4:17:16
Martin Geicsnek in 4:20:44
Rainhart Koranda in 4:25:35
Ambros Mühlbachler in 4:31:07
Bernhard Bruckner in 4:37:12
Gerhard Wally in 4:42:07
Felix Pauli in 5:26:57
Herbert Bauer in 5:31:48
Michael Reichetzeder in 5:54:16
Karl-Alfred Erber in 6:16:45
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 23. April 2022 finishten

den Dreiburgenland Marathon
Daniel Krieg in 3:58:46 (1. Platz in der AK)
Josef Unterberger in 3:59:58
 
den Baden66-Trail44K
Werner Kroer erfolgreich den anspruchsvollen Trail-Marathon (43,7k) in Baden, Aargau (Schweiz), mit 1.455 HM in 6:15:45
 
Herzliche Gratulation!!
++admin++

Am 10. April 2022 finishten

den LCC Wien Frühling Marathon
Erwin Ostry  in 3:27:29
Daniel Krieg in 3:27:49
Josef Unterberger in 3:45:24
Gerhard Wally in 3:54:08
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 3. April 2022 finishten wieder zahlreiche Clubmitglieder 

den Hannover Marathon
Daniel Krieg in 3:29:48
Helene Macher in 4:43:50
den Paris Marathon
Werner Kroer in 4:49:20
den Lamone Marathon
Karl-Alfred Erber in 6:23:13
den Milano Marathon
Csilla Prosser in 5:01:42
den Bratislava Marathon
Otwin Donabaum in 3:40:59
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 27. März 2022 finishten

den Lindkogel Ultratrail (54,5 km)

Daniel Krieg in 7:14:31
Jerome Segal in 8:00:04
 

den Treviso Marathon

Fredl Zitzenbacher in 3:59:11

den Rom Marathon

Ernst Fink in 4:34:41

Am 26. März 2022 finishten den Givry Marathon

Werner Kroer in 5:01:12

 

Herzliche Gratulation!!!

++admin++


Am 20. März 2022 finishten den Limassol Marathon

Josef Unterberger in 3:50:33

Karl-Alfred Erber in 6:10:04

Herzliche Gratulation!!!

++admin++


Am 13. März 2022 finishten den Bienwald Marathon

Helene Macher in 4:38:36

Gerhard Wally in 4:55:44

Herzliche Gratulation!!!

++admin++


Am 6. März 2022 finishten den Fano Marathon

Karl-Alfred Erber in 7:20:54

Herzliche Gratulation!!!

++admin++


Am 27.2.2022 den Split  Marathon in Kroatien finishte

Martin Geicsnek in 4:19:39 

 

 

 

Herzliche Gratulation!!!
++admin++


Am 27.2.2022 den Jan Bula  Marathon in Moravske Budejovic (CZE) finishten

Daniel Krieg in 3:42:26  (Altersklasse 3. Platz !)
Gerald Frauendienst in 4:03:27
Josef Unterberger in 3:56:43
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 13.2.2022 den Rieti Marathon finishte

Herbert Bauer in 6:08:58

Am 12.2.2022 den Rieti Marathon finishten

Bernhard Keiler in 5:02:40

Herbert Bauer in 5:53:20

 
 
 
 
 
 
am 12.2.2022 den Lipno Ice Marathon  finishten
Daniel Krieg in 5:34:42
Josef Unterberger in5:34:42
 
Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 30.Jänner den Pesaro Marathon finishten

Bernhard Keiler in 5:17:15

Karl-Alfred Erber in 7:25:02

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Am 23.Jänner 2022 den Funchal Marathon finishte 

Ernst Fink  in 4:22:52

Geicsnek Martin in 4:29:46

Herzliche Gratulation!!!
++admin++
 
 

Am 9.Jänner hat Daniel Krieg finishte den 63 km G1 Grüngürtelultra im Köln  in 6:10:24

 

 
 
 


den Forte dei Marmi Marathon am 2. Jänner finishte
Karl-Alfred Erber in 7:37:50

den Forte dei Marmi Marathon am 1. Jänner finishte
Karl-Alfred Erber in 7:55:59

Herzliche Gratulation!!!
++admin++


1 .Jänner 2022 Neujahrsmarathon Zürich
Der erste Marathonlauf im 2022 !!!!
Daniel Krieg finishte erfolgreich in 3:36:41
Gerald Stoiser finishte erfolgreich in 4:34:24

++admin++

Mega Gratulation!

 

 

>>> Ranking 2022

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2022letzte Datum
SivabalanPandian420423.9.2022
Karl-AlfredErber3603625.9.2022
WernerKroer1912017.9.2022
JosefUnterberger17(1 Triathlon)21925.9.2022
Daniel Krieg1441810.9.2022
GerhardWally1701725.9.2022
Gerald Frauendienst1601617.9.2022
AmbrosMühlbachler1301310.7.2022
FelixPauli1301317.9.2022
HelmutKastl1111210.7.2022
AndyKapui1011110.7.2022
Reiner Hillebrand1011110.7.2022
MartinGeicsnek1001025.9.2022
HelgaMarwan-Schlosser1001025.9.2022
Robert Weihs45925.9.2022
CsillaProsser70731.7.2022
FredlZitzenbacher3473-10.9.2022
BerhardKeiler60610.9.2022
HeleneMacher60617.9.2022
ErwinOstry42617.9.2022
HerbertBauer40428.5.2022
BernhardBruckner4043.7.2022
OtwinDonabaum40425.9.2022
ThomasLanz40425.9.2022
ErnstFink3038.5.2022
RainhartKoranda3034.6.2022
Jérôme Segal02210.9.2022
Gerald Stoiser20225.9.2022
NiklasFrauendienst20225.9.2022
JosefStöger11225.9.2022
MichaelReichetzeder10124.4.2022
Franz Lang1015.6.2022
MichaelDorfstätter1015.7.2022
RomanPauli1015.7.2022
MartinZehentner01127.5.2022
BrigitteFellner000
HolgerKrömer000
Keshava AnilKumar000
HelmutLinzbichler000
DavidMayer000
OttoPeischl000
EvelineRac000
Manfred Weiß000
GeorgPauli000
FranzLiebl000
TukaramNaik

>>> Laufkalender 2022

  1. in Geplante Teilnahmen 2022

Die Eintragung in den Kalender ist den Mitgliedern selbst vorbehalten, (Fixe Zusagen und Terminvorschläge)

KW 39 1.10.:Tulln 24h Lauf – ANDY
1.10.: Tulln 6h Lauf – Gerald
1.10. Taubertal 100 – REINER
2.10.:Zagreb-
KW 40 9. 10.:LCC Wien- HERBERT
9. 10.:München-
9.10.:Budapest-
9.10.:Graz-
KW 41 15.10.:Trebon-                                     16.10Oldenburg – REINER
16. 10.:Wolfgangsee-
16.10.:Kärnten-
KW 42 23.10.:Linz-
23.10.:Venedig-
23.10.:Ljubljana-
KW 43 29.10.:Vinarsky Maraton-
30.10.:Tuszla- HELGA,MARTIN
30.10.:Praha-Stromovka
KW 44
KW 45
KW 46 20.11.:Verona-
20.11.:Frauenfeld-
KW 47 27.11..Florenz-
27.11.:Crkvenica-
KW 48
KW 49
KW 50 16.12.:Desert Marathon Eilat-HELGA, MARTIN
18.12.:Langenzersdorf-
18.12.: Pisa-
KW 51
KW 52

 

Vergangene Teilnahmen 2022

 

KW 38 25.9.:WachauROBERT,JOE,THOMAS,OTWIN,GERHARD, GERALDS,NIKLAS
25.9.:Berlin – JOSEF,KARL
25.9.:Chisinau – HELGA, MARTIN
KW 37 17.9.:Rauchwart – GERALDF,FELIX,JO,WERNER,GERHARD,ERWIN,THOMAS
17.9.:Oslo Marathon – KARL
17.9.:Seenland Marathon – HELENE
KW 36 11.9.:Ultra Triathlon in Bad Radkersburg – DANIEL
11.9.:Vilnius Marathon – HELGA, MARTIN, BOERNI
11.9.:Niederhall Marathon – GERHARD
10.9.:Wienerwald  Ultra Trail – WERNER,JEROME
3-10.9.:Transalpine Run – FREDL
KW 35 4.9.: Fränkische Scheiz-Marathon – GERHARD
3.9.:Hyderabad Marathon – PANDI
3.9.:Podersdorf Triathlon – JOE
KW 34 28.9.:Rauschenberg Marathon – KARL
KW 33 20.8.:Koralm UltraTrail – FREDL
20.8.:Zagreb Nocni Marathon – JOE
18.8.-23.8.: Rieti Marathon Tour – PANDI
KW 31 5.8.-15.8.:OrtaKARL, WERNER,PANDI
13.8.:Rajec Marathon – JOE
KW 29 24.7.:König Ludwig Marathon – GERHARD
KW 27 10.7.:Bad Blumau – AMBROS,GERHARD,WERNER,GERALD,FELIX,ANDY,PANDI,KARL
9.7.:Bad Blumau – AMBROS,BÖRNIE,FELIX,ANDY,GERALD,PANDI,KARL.
8.7.:Bad Blumau – GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL
7.7.:Bad Blumau – GERHARD,GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL,REINER
6.7.:Bad Blumau – GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL,CSILLA,REINER
5.7.:Bad Blumau – GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL,CSILLA,MICHAEL,ROMAN,REINER
4.7.:Bad Blumau – GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL,CSILLA,REINER
KW 26 3.7.:Gletscher Marathon – GERHARD,HELGA,MARTIN,HELENE
3.7.:Bad Blumau – BERNHARD,GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL,REINER
2.7.:Bad Blumau – FREDL,BERNHARD,GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL,BÖRNIE,WERNER,REINER
1.7.:Bad Blumau – BERNHARD,GERALD,AMBROS,ANDY,FELIX,PANDI,KARL,REINER
KW 25 26.6.:Fürth Marathon – GERHARD
KW 24 18.6.:Mozart 100 Ultra – DANIEL
18.6.:Mozart 100 MarathonWERNER
18.6.:Midnight Sun Marathon – KARL
18.6.:Koasa-Marathonlauf – JOE,FREDL
KW 23 10.6.:Liechtenstein Marathon – DANIEL,JOE,HELGA,MARTING
KW 22 5.6.:4. Herzogenburg Marathon – DANIEL,AMBROS,GERHARD,GERALD,FELIX,FRANZ
4.6.:3. Herzogenburg Marathon – DANIEL,RAINHART,NIKLAS,GERALD,WERNER,FELIX
4.6.:Hochkönigman trail running  – JOE
4.6.: Stockholm Marathon – HELGA,MARTING,KARL
KW 21 29.5.:Regensburg Marathon – GERHARD,HELENE
28.5.:Luxemburg Marathon – HELGA,MARTING,BÖRNIE,HERBERT,KARL
27.5.:48h Ultra Gols – ANDY,JOSEF,ERWIN,MARTINZ
26.5.: Kirchdorf Marathon – DANIEL,AMBROS,GERHARD
KW 20 22.5.:Winterthur Marathon – CSILLA
21.5.: Radenska Marathon – DANIEL,JOE
KW 19 15.5.: 1Salzburg Marathon – DANIEL,JOE,WERNER,GERHARD,HELENE,KARL
KW 18 8.5.: Welsch Marathon – DANIEL, FREDL,RAINHART,OTTWIN,GERHARD,ERNST,CSILLA
8.5.: Barcelona Marathon – KARL
KW 17 30.4.: 12 Stunden von Langenzersdorf – ERWIN
30.4.: Langenzersdorf Marathon – JOE,KARL
KW 16 24.4.: VCM – OTWIN,DANIEL,THOMAS,ERWIN,MARTING,RAINHART,AMBROS,GERHARD,BERNHARD,FELIX,
HERBERT,MICHAEL,KARL
23.4.: Dreiburgenland Marathon – DANIEL,JOE
23.4.:Baden66-Trail44K – WERNER
KW 15 10.4.: LCC Wien Frühling Marathon – ERWIN,DANIEL,GERHARD,JOE
KW 14 3.4.: Hannover Marathon – DANIEL,HELENE
3.4.:Lamone Marathon – KARL
3.4.:Paris Marathon – WERNER
3.4.:Milano Marathon – CSILLA
3.4.:Bratislava Marathon – JOE
KW 13 27.3.: Lindkogel Ultratrail – DANIEL,JEROME
27.3.:Rom Marathon – ERNST
26.3.:Givry Marathon – WERNER
KW 12 20.3.:Limassol Marathon – JOE,KARL
KW 11 13.3.:Bienwald Marathon – HELENE,GERHARD
KW 10 6.3.:Fano Marathon – KARL
KW 8 27.2.:Spilt Marathon – MARTIN
26.2.:Moravske Budejovice Marathon – DANIEL,GERALD,JOE
KW 6 12-13.2.:Rieti Marathon – BOERNI,HERBERT
12.:Lipno Ice Marathon – DANIEL,JOE
KW 4 30.1.:Pesaro Marathon – BOERNI,KARL
KW 3 23.1.:Funchal Marathon – ERNST,MARTING
KW 1 9.1.: Grüngürtelultra – DANIEL
KW 1
(52/2021)
1.1.: Neujahr Zürich Marathon – DANIEL,GERALD STOISER
1.1.:Forta dei Marmi Marathon – KARL
2.1.:Forta dei Marmi Marathon – KARL

>>> Laufkalender 2021

  1. in Geplante Teilnahmen 2021

(Die Eintragung in den Kalender ist den Mitgliedern selbst vorbehalten)

Vergangene Teilnahmen 2021

KW 52 31.12.:Forta dei Marmi Marathon – KARL
30.12.:Forta dei Marmi Marathon – KARL
KW 50 19.12.:Langenzersdorf Marathon – ERWIN,DANIEL
19.12.:Pisa Marathon – MARTIN,GERALD,CSILLA
KW 49 12.12.: Malaga Marathon – KARL
KW 48 5.12.: Valencia Marathon – JOSEF,BÖRNI,WERNER,KARL
KW 47 28.11.: Florenz Marathon – CSILLA
KW 46 21.11.: Verona Marathon – MICHAEL
21.11.:Larnaka Marathon – WERNER,MARTIN
KW 45 13.11.:Pilsen Marathon – GERALD
13.11.: Zeiler Waldmarathon – GERHARD,HELENE
13.11.:Schwarzach-Charity-Marathon  – DANIEL,WERNER,FREDL
14.11.: Ravenna Marathon – BÖRNI, HERBERT,KARL
KW 44 7.11.: Barcelona Marathon – KARL,HELMUT
KW 43 31.10.:Luzern  Marathon – DANIEL
31.10.:Bologna Marathon – ERNST
30-31.10.:Wien Rundumadum – JOSEF,KARL,THOMAS,WERNER
KW 42 24.10.:Linz Marathon – AMBROS,DANIEL,GERHARD,HELENE,KARL
24.10.:Laibach Marathon – MICHAEL
24.10.:Venedig Marathon – CSILLA,GERALD,PANDIAN
23.10.:Transruinaulta Marathon – GERALDS
KW 41 17.10.:Paris Marathon – DANIEL
17.10.:Kärnten  Marathon – GERALDS,KARL
17.10.:Lindkogel Ultra Trail – JEROME,WERNER
16.10.:Trebon Maraton – GERALD
KW 40 10.10.:Wolfgangsee  Marathon – AMBROS,DANIEL,GERALD
10.10.:LCC Herbstmarathon – ANDY,BOERNIE,WERNER
10.10.:München Marathon – HELENE
10.10.:Graz Marathon – GERHARD
10.10.:Bregenz 3 Ländermarathon – CSILLA.MARTIN
9.10.:Stockholm Marathon – KARL
KW 39 2.10.:Wienerwald Ultra Trail Marathon – DANIEL, THOMAS
KW 38 26.9.: Berlin Marathon – BERNHARD,JEROME,JOSEF,KARL
25.9.:Rauchwart – ANDY,BOERNI, DANIEL,FREDL,GERALD,GERHARD,
OTWIN,REINHART
KW 37 19.9.:Keszthely Marathon – BOERNIE
18.9.:Trail Saint-Cergue nach Genf – WERNER
18.9.:Drei-Talsperren Marathon – GERHARD,HELENE
18.9.:6 St.Lauf in Steyr – DANIEL
KW 36 12.9.:Vienna City Marathon – AMBROS,BERNHARDm´,BOERNIE,GERALD,
GERHARD,HERBERT,HOLGER,JOSEF,KARL,
MANFRED,MICHAEL,PANDIAN,WERNER
12.9.:Münster Marathon – GERALDS
11.9.:Jungfrau Marathon – MANFRED
KW 35-36 4-10.9.:Dynafit Transalpine Run – FREDL
KW 34  29.8.:Rauschenberg  Marathon – KARL
KW 32 14.8.:Schwarzach  Marathon – FREDL
KW 31-32 5-15.8.:Orta 10X10  Marathon – GERALD,KARL,PANDIAN,WERNER
KW 30 28.7.:Hamburg Ernst Cassirer  Marathon – PANDIAN
KW 28-29 15-20.7.:MARATONE DI LUGLIO 6X6 – PANDIAN
25.7.:Ultra Maratona del Gran Sasso d’Italia 50 km – PANDIAN
KW 27-28 2-11.7.: Bad Blumau 10X10 Marathon –
AMBROS,BOERNI,FREDL,GERALD,GERHARD,
KARL,MICHAEL,NIKLAS,PANDIAN,WERNER
3.7.:24 Stundenlauf – ANDY,JOSEF,THOMAS
KW 26  4.7.:Gletschermarathon – GERHARD
KW 25  26.6.:Welsch Marathon – FREDL,GERALDS,BOERNIE,
WERNER,HELENE,GERHARD
KW 23  13.6.:Schwarzach  Marathon
FREDL,BOERNI,BERNHARD,HERBERT
13.6.:Hochwechsel Trail – THOMAS
KW 21  29.5.:Herzogenburg Marathon – BÖRNIE,JOSEF,HELENE,GERALD,
WERNER,GERHARD,HERBERT,KARL,
RAINHART,NIKLAS

>>> Neuigkeiten 2021

Eine der letzten Gelegenheiten im Jahr 2021 nutzten noch einige Clubmitglieder und finishten beim …………. mit tollen Leistungen 🙂

Forte dei Marmi Marathon am 31. Dezember:

Karl-Alfred Erber in 7:53:22

Forte dei Marmi Marathon am 30. Dezember:

Karl-Alfred Erber in 7:22:24

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Pisa Marathon am 19. Dezember:

Martin Geicsnek: 4:02:59
Gerald Frauendienst: 4:21:04
Csilla Prosser: 4:50:20

Herzliche Gratulation!!!
++admin++

Weihnachtsmarathon in Langenzersdorf am 19. Dez.:

Erwin Ostry: 3:24:36
Daniel Krieg: 3:28:05

Herzliche Gratulation!!
++admin++


Den Malaga Marathon am 12. Dezember finishte
Karl-Alfred Erber in 5:41:43

Gratulation!
++admin++


Am 5. Dezember 2021 fand der 41. Valencia Marathon mit einer kleinen aber feinen Clubdelegation statt. Trotz stürmischen Bedingungen finishten mit tollen Leistungen:

Josef Stöger in 4:25:57
Werner Kroer in 4:45:09
Bernhard Keiler in 5:08:28
Karl-Alfred Erber in 5:29:30

Gratulation!!
++admin++


Den Florenz Marathon am 28.11.2021 finishte
Csilla Prosser in 4:52:42

Gratulation!!
++admin++


am 21.11.2021
den Verona Marathon finishte
Michael Dorfstätter in 5:06:21

den Larnaka Marathon in Zypern finishten
Martin Geicsnek  in 4:08:48
Werner Kroer  in 4:35:51

Gratulation!!
++admin++


Am 14.11.2021 den Ravenna Marathon finishten
Bernhard Keiler  in 4:52:21
Herber Bauer  in 5:45:54
Karl-Alfred Erber in 6:04:29

Am 13.11.2021
den Pilsen Trail Krkavec Marathon finishte
Gerald Frauendienst in 5:13:35

den 17. Zeiler Waldmarathon finishten
Gerhard Wally in 5:14:32
Helene Macher in  5:04:25 (Siegerin in der AK 65!!!)

den Schwarzach Trail Charity Marathon finishten
Daniel Krieg in 3:28:03
Werner Kroer  in 4:58:18
Fredl Zitzenbacher  in 5:31:40

Laut Werner:
“Trotz kurzfristiger aber sinnvoller 2G Corona-Regel immerhin 35 Finisher und ca. 2.500 € Spenden erlaufen. Absolut bemerkenswert welche kleine, aber feine Veranstaltung Race Director Fredl Zitzenbacher mit seinem Team da auf die Beine stellt. Höchsten Respekt!!!”

Gratulation!!
++admin++


Am 7.11.2021 den Barcelona Marathon finishte
Karl-Alfred Erber in  6:03:01
Helmut Linzbichler in  6:14:08
Gratulation!!
++admin++


Am 31.10.2021

den Luzern Marathon finishte
Daniel Krieg in 3:26:29

den Bologna Marathon finishte
Ernst Fink in 4:34:33
Gratulation!!
++admin++


Am 30-31.Oktober den Wien Rundumadum

Ganze G’schicht (130 km) finishte
Josef Stöger in 20:49

Kurze G’schicht (42 km) finishten
Thomas Lanz in 4:04
Werner Kroer  in 5:04
Karl-Alfred Erber in  8:23

Gratulation!!
++admin++


Der Sonntag 24. Oktober war wieder einmal “Großkampftag” für zahlreiche Clubmitglieder:

den Oberbank Linz Marathon ,bei  traumhaften Wetterbedingungen finishten
Daniel Krieg in 3:22:28 (pers. Bestzeit um 4 Minuten verbessert)
Ambros Mühlbachler in 4:23:35 (pers. Jahresbestzeit)
Gerhard Wally in 4:27:17 (um fast 20 Minuten schneller als bei seinem letzten Linz Marathon)
Helene Macher in  4:43:45 (Siegerin in der AK 65!!!)
Karl-Alfred Erber in  6:20:13 (erhälte den Grünen Lebensqualitätspreis, weil er als Letzter die Straßen von Linz extra lange vom Verkehr freigehalten hat)

Herzliche Gratulation zu den herausragenden Leistungen!!!!

++ admin ++

den Laibach Marathon finishte
Michael Dorfstätter in 5:20:46
Gratuliere, supa gmocht!

++ admin ++

den Venedig Marathon finishten
Gerald Frauendienst in 3:57:17 (pers. Jahresbestzeit)
Csilla Prosser in  4:54:19 (schnellste “Venedig Zeit”)
Pandian Sivabalan in  5:42:55 (pers. Jahresbestzeit)

Pnadian 24-11-21

Gratulatiere zu den tollen Leistungen!!!
++ admin ++


Am 23./24. Oktober fand in der Schweiz das legendäre Etappenrennen durch die Schluchten von Transruinaulta (42,2 km) – Transvimala (19 km) statt. Wer beide Tage schafft, kann sich als Schluchtenkönig in die Geschichte eintragen wie unser Clubmitglied Gerald Stoiser:

Tag 1 Transruinaulta Marathon (1800HM): 5:55:45

Tag 2 Transviamala Schlucht (19 km): 02:24:31

Gesamt und Schluchtenkönig Gerald: 08:20:17

Herzliche Gratulation! Echt stark!

++admin++


Am 17.10.2021

den Paris Marathon finishte
Daniel Krieg in 3:26:25
Laut Daniel: “Das Wetter in Paris war perfekt..
Die Stimmung war ein Wahnsinn .. vom Start bis ins Ziel auf jedem Meter so viele Zuschauer die einen anfeuerten und regelrecht ins Ziel getragen haben. Kann man schwer in Worten fassen 😉
Konnte meine Bestzeit von 3:39 auf 3:26 verbessern ☺️

Daniel 17-10-2021

Gratulation!!


den Kärnten  Marathon finishte
Gerald Stoiser in 4:20:02
Erber Karl-Alfred  in 6:44:02

den Lindkogel Ultra Trail 54,5 km 2370 HM
Jerome Segal in 7:16:01
Werner Kroer  in 7:54:58

Werner 17-10-2021

Gratulation!!
++admin++


Am 16.10.2021 den Trebon Maraton (CZ) finishte
Gerald Frauendienst  in 4:07:35

gerald 16-10-21

Laut Gerald:
“Das ist mein treuer 4h Pacer , der Milan (62), hat mir im Ziel ein Bier gezahlt weil ich mein Geld vergessen habe…”

Gratulation!!
++admin++


10. Oktober 2021 endlich wieder ein erfolgreiches Wochenende mit Zahlreichen Marathons

Den Wolfgangsee  Marathon  finishten:
Daniel Krieg in 3:40:39 (2. Platz in der AK!!)
Gerald Frauendienst  in 4:21:35
Ambros  Mühlbachler in 4:41:49

Daniel 10.10.2021

Den LCC Herbstmarathon Wien  finishten:
Werner Kroer  in 4:10:22
Bernhard Keiler  in 4:34:21
Andy Kapui  in 4:46:07

Börni Werner 10-10-21

Den Graz Marathon  finishte:
Gerhard Wally 
in 4:17:35

Wally 10-10-21

Den München Marathon  finishte:
Helene Macher 
in 4:36:42

Den Bregenz 3 Ländermarathon  finishten:
Martin Geicsnek  in 4:05:45
Csilla Prosser  in 4:49:37

Martin 10-10-21

Am 9.10.2021 den Stockholm Marathon  finishte:
Erber Karl-Alfred 
in 6:10:27

Erber 10-10-21

Gratulation!!
++admin++


Den Wienerwald Ultra Trail (WUT) Marathon am 2. Oktober 2021 finishten:
Thomas Lanz in 5:10:42
Daniel Krieg in 5:25:29

Gratulation!!
++admin++


Den 47. BMW Berlin Marathon am 26.9.2021
finishten
Jerome Segal in 3:17:42                                                                               
Bernhard Bruckner in 3:26:40
Josef Stöger in 4:56:17
Erber Karl-Alfred in 6:19:33

Gratulation
++admin++


Großes Clubtreffen beim Rauchwartmarathon am 25.9.2021

Rauchwart1 25-9-21

finishten
Otwin Donabaum  in 4:07:44
Daniel Krieg  in 4:08:56
Reinhart Koranda  in 4:14:45
Fredl Zitzenbacher  in 4:23:17
Gerald Frauendienst  in 4:37:53
Bernhard Keiler  in 4:52:51
Gerhard Wally  in 5:25:45
Andy Kapui  in 6:02:28

Gratulation
++admin++


Den 14. Keszthely Marathon (19.9.) am Balaton (Ungarn) finishte Bernhard (Börni) Keiler in einer Zeit von 4:48:23 und erreichte damit den 2. Platz in seiner Altersklasse (Gratuliere!!!)

Beim 6 Stunden Lauf am 18.9. in Steyr erreichte unser jüngstes Clubmitglied Daniel Krieg mit 59,7 km den 2. Platz in seiner Altersklasse. Gratuliere!!! Starke Leistung!!!

Das Motto für den 26. Drei-Talsperren_Marathon in Eibenstock (D) am 18. 9. 2021 lautete: “Laufen im Welterbe Erzgebirge”. Mit mehr als 900 Höhenmeter war der Marathon auch ganz schön gebirgig.

Helene Macher finisht in 5:16:29 und gewinnt ihre Altersklasse (Gratulation!!! Supa gmocht) und Gerhard Wally finisht in 5:22:07 (Gratuliere!!!)

Für Helene gabe es dann eine Riesenauszeichnung: Der zweifache Marathon-Olympiasieger Waldemar Cierpinski (Los Angeles 1976 2.09.55 und Moskau 1980 2.11.01) überreichte ihr zum Klassensieg!! die Medaille und Urkunde samt Handshake und Smalltalk!

Am 18.9.2021 : Dritter Bewerb innerhalb von 15 Tagen für Werner Kroer beim 4. LG Trail in der Schweiz von Saint-Cergue nach Genf bei anspruchsvoller Strecke mit >90% Trailanteil und 1.600 HM über den schweizerischen Jura-Kamm erreicht Werner eine Zeit von 7:39 Min. für harte 53 KM (2. AK M5).


12.9.2021 Münster Marathon: Gerald Stoiser finisht in 04:10:05 Gratuliere!!! Super Zeit!

Am 12.9.2021 beim 37.  Vienna City Marathon

war wieder große Bühne für zahlreiche (13)  unserer Clubmitglieder. Der erste große Marathon in Europa seit fast 2 Jahren. Sogar unser indischer Freund, Sivabalan Pandian ist extra angereist, um mit uns gemeinsam die einmalige Stimmung eines der schönsten Marathonstrecken zu geniesen. Es war sehr schön, es hat uns sehr gefreut ….

finishten

Werner Kroer  in 4:27:58
Bernhard Bruckner  in 4:36:05
Gerhard Wally  in 4:45:12
Josef Stöger  in 4:48:21
Manfred Weiss  in 4:55:10
Ambros Mühlbachler  in 4:57:05
Gerald Frauendienst  in 5:00:59
Holger Krömer  in 5:05:17
Michael Reichetzeder  in 5:21:41
Bernhard Keiler  in 5:23:13
Herbert Bauer  in 5:52:29
Sivabalan Pandian in 5:56:54
Erber Karl-Alfred  in 6:27:46

Am 12.9.2021 den  Münster Marathon
finischte Gerald Stoiser in 4:10:05

Am 11.9.2021 den Jungfrau Marathon
finischte Manfred Weiss in 6:20:01

Gratulation
++admin++


Am 4-10.9.2021 finischte Fedl Zitzenbacher den Dynafit Transalpine Run 2021

Laut Fredi “3 Countrys 2 Runners 1 Week
DER Slogan für EIN letztes großes Abenteuer”😇”

Und es war wieder einmal eine GENIALE Woche.
Unglaublich schöne Trails, perfekte Organisation und wunderbare Menschen 👌
Von Hirschegg über Lech und St. Anton 🇦🇹 weiter nach Klosters und Scuol 🇨🇭 bis nach Prad am Stilversjoch 🇮🇹
235 Kilometer 13.500 Höhenmeter+
Und wieder einmal bin ich einfach nur Dankbar so etwas machen zu können 🙏

Der größte DANK geht an dich Georg Kreer für diese wunderbare gemeinsame Woche 🏃‍♂️🏃‍♂️🍺

Gratulation
++admin++


Am 4.9.2021 finischte

Werner Kroer  den Mozart Scenic Marathon in 6:08:39

Daniel Krieg  den Ramsau Torlauf in 7:56:17
Gratulation
++admin++


Am 29.8.2021 finischte Erber Karl-Alfred  den Rauschenberg Marathon in 6:48:15

Gratulation
++admin++


Sorry für die urlaubsbedingte Pause 8.8.21 ! Jetzt kommt der Nachtrag zu den 10 in 10 in Orta/Italien:

Gratulation an unsere 3 Laufhelden Werner Kroer, Karl-Alfred Erber und Pandian Sivabalan zum kompletten Finish  aller 10 in 10 und Gerald Frauendienst zu seinem 60sten Marathon+Ultrafinish am 9. August 2021 in Orta

Ergebnis 10 in 10 Orta von 6.-15. August 2021:

Werner Kroer
am 6.8.21 in 4:59:29, am 7.8.21 in 5:16:24, am 8.8.21 in 5:08:38, am 9.8.21 in 4:56:10, am 10.8.21 in 4:54:53, am 11.8.21 in 4:39:55, am 12.8.21 in 4:49:55, am 13.8.21 in 5:06:09, am 14.8.21 in 5:11:52, am 15.8.21 in 5:09:57

Sivabalan Pandian
am 6.8.21 in 6:50:14, am 7.8.21 in 6:49:43, am 8.8.21 in 6:40:21, am 9.8.21 in 6:40:13, am 10.8.21 in 6:39:32, am 11.8.21 in 6:39:19, am 12.8.21 in 6:33:18, am 13.8.21 in 6:33:42, am 14.8.21 in 6:39:27, am 15.8.21 in 6:39:28

Erber Karl-Alfred
am 6.8.21 in 8:19:46, am 7.8.21 in 8:08:01, am 8.8.21 in 8:02:58, am 9.8.21 in 8:27:33, am 10.8.21 in 7:56:10, am 11.8.21 in 8:08:54, am 12.8.21 in 8:14:03, am 13.8.21 in 8:14:26, am 14.8.21 in 8:45:28, am 15.8.21 in 8:31:31

Gerald Frauendienst

am 6.8.21 in 4:46:44, am 7.8.21 in 5:10:19, am 8.8.21 in 5:07:57, am 9.8.21 in 4:52:47

Zitate von unseren Laufhelden auf Facebook:

Werner Kroer:  “Das war Orta2021: 10 Marathons in 10 Tagen. Meine achte erfolgreiche Teilnahme an einem 10in10, sieben Mal in Orta (alle) und ein Mal in B.Blumau. Es hat für den 9. Platz (M-ges. von 28) und den 2. Platz in der M-60 gereicht (aber wie egal ist das letztlich…). Insgesamt gab es 36 Finisher bei allen 10×42,2 km und 12 bei allen 10×50 km! Von den 70 Serienmarsthons in Orta bin ich 52 zwischen 04h:19‘ und 05:00‘ gelaufen, 18 darüber. Die Hitze ist ein Faktor im August, blieb aber mit max. 35Grad C diesmal “im Rahmen”. Allen (Covid-)Widrigkeiten zum Trotz haben es Paolo Gino und sein Organisationsteam als auch die immerhin 60% der sonstigen TeilnehmerInnen geschafft, eine weitere unvergessliche Laufveranstaltung am schönen Ortasee entstehen zu lassen. Grazie e saluti a tutti.”

Karl-Alfred Erber: Ja ich weiss … jeder der die vergangenen 10 Tage am Sofa gelegen ist war schneller als ich …. ich war da …. bin gelaufen mit ……. das kann mir keiner nehmen … ich bin glücklich … Dankeschön …

Pandian Sivabalan: “Dear all well wishers, The fifth time, I was very lucky to take part in timed Orta 10 in 10 marathon series at Italy and successfully completed, Yesterday was the last day of the series and also Independence Day of India, I could run with Indian National flag along with me for 42.2 K .This event has scenic route around the lake with one loop of 21.1 K and for marathon, we must do 2 loops in order to complete 42.2 K. I was very happy to meet most of the running friends in both the series of Curinga ( from 1/08 to 4/08 ) 4 marathons and Orta ( from 6/08 to 15/08 )10 marathons. Somehow completed in all 14 marathons in 15 days, Now I find very easy to run daily one full marathon of 42.2 K if we prepare mentally . In this 3 month of summer time ( July , August and Sept) in Europe minimum 65 official marathons including few ultras is possible. I am also putting all efforts to reach 500 ( Full and Ultra) official marathons before end of this year 2021by an Indian of age group of M 60+ to enter into world, Marathoner Ranking . It looks little tough but confident of touching the target. I am currently concentrating only Italy, Austria and Germany countries with negative test report of Covid 19. Next year any Indian runners who wants run all 10 in 10 at Orta, , please feel free to contact PANDIANS MARATHON ACADEMY. I am very much thankful to Mr. Poulo Gino ( President of Super Marathon Club of Italia) who had motivated me to do all ten marathons from 2016 onwards . According to me the full marathon is easiest sports athletic Activity and anyone can do it if he or she prepares mentally first.
10×10 Gratulation!
++admin++


Am 28.7.2021 finishte Sivabalan Pandian den Ernst Cassirer Marathon im Hamburg in 7:31:32

Am 25.7.2021 finishte Sivabalan Pandian den Ultra Maratona del Gran Sasso d’Italia 50 km

50 km in 7:47:43

Zwischen 15.7.2021 und 20.7.2021 absolvierte   6 Marathons  (6 MARATONE DI LUGLIO 2021) Sivabalan Pandian in Rieti

in 7:29:497:29:426:56:076:48:227:32:367:19:02

Gratulation
++admin++


Am 14.8.2021 finischte Fedl Zitzenbacher seinen HUNDERTER !!!!!! (Marathon +Ultra) in Schwarzach in 5:31:40

GRATULATION !!!
++admin++


10 Marathons in 10 Tagen in Bad Blumau, 2. Auflage, 2. Juli bis 11. Juli 2021.

Tag 10, 11. Juli 2021
Werner Kroer: 4:55:18 , Ambros Mühlbachler: 5:00:30 sein 250. Marathon+Ultra !!!, Gerhard Wally: 5:05:25, Gerald Frauendienst: 5:05:25, Pandian Sivabalan: 6:51:19 , Karl Alfred Erber: 9:16:39

Tag 9, 10. Juli 2021
Niklas Frauendienst: 4:13:06,Gerald Frauendienst: 4:26:54, Werner Kroer: 5:08:11 ,Ambros Mühlbachler: 5:00:01,Pandian Sivabalan: 7:37:32 , Karl Alfred Erber: 8:48:21

Tag 8, 9. Juli 2021
Werner Kroer: 5:14:25 ,Ambros Mühlbachler: 5:15:42,Pandian Sivabalan: 7:27:40 , Karl Alfred Erber: 9:21:47

Tag 7, 8. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:29:23Gerhard Wally  5:40:58 , Pandian Sivabalan: 6:52:00 , Karl Alfred Erber: 9:56:02

Tag 6, 7. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:20:59,  Michael Dorfstätter 6:49:16 , Pandian Sivabalan: 6:52:40 ,
Karl Alfred Erber: 9:19:04 sein 150. Marathon !!!

Tag 5, 6. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:19:34Pandian Sivabalan: 6:57:21 , Karl Alfred Erber: 8:50:56

Tag 4, 5. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:18:42Pandian Sivabalan: 7:21:02 , Karl Alfred Erber: 9:05:07

Tag 3; 4. Juli 2021
Fredl Zitzenbacher: 4:06:21, Gerald Frauendienst: 5:16:21,
Bernhard Keiler: 5:02:51  sein 200. Marathon !!! GRATULATION !!!,

Ambros Mühlbachler: 5:34:52, Werner Kroer: 5:16:22 , Pandian Sivabalan: 6:38:53 , Karl Alfred Erber: 8:51:57

Am 3. Juli fand die Staatsmeisterschaft im  24 – Stundenlauf in Bad Blumau statt. Aus unserem Club finishten:
Josef Stöger  152,28 km / 24 Stunden (2. Platz in der M70!!!)Stögi BBlu 21
Andy Kapui 109,06 km / 24 Stunden
Thomas Lanz  73,23 km / 24 Stunden

Tag 2, 3. Juli 2021
Fredl Zitzenbacher: 4:03:58, Gerald Frauendienst: 4:46:21, Bernhard Keiler: 4:49:07  , Ambros Mühlbachler: 5:31:56, Werner Kroer: 5:14:08 , Pandian Sivabalan: 6:19:05 , Herbert Bauer: 6:36:34, Karl Alfred Erber: 8:20:45

Tag 1, 2. Juli 2021
Fredl Zitzenbacher: 03:56:56, Bernhard Keiler: 4:49:36, Ambros Mühlbachler: 4:53:47, Werner Kroer: 4:55:42 , Pandian Sivabalan: 6:26:56 , Herbert Bauer: 6:31:44, Karl Alfred Erber: 7:49:11

10×10 Gratulation!
++admin++


Am 4. Juli  den Gletschermarathon im Pitztal erfolgreich finishte
Gerhard Wally in 4:53:43

++admin++


Am 26. Juni  den Nr. 197 Welsch Marathon von Ehrenhausen nach Wies erfolgreich finishte

Fredl Zitzenbacher in 4:14:06
Gerald Stoiser in 4:55:46
Bernhard Keiler in 5:07:48
Werner Kroer
in 5:19:08
Helene Macher in 5:50:28
Gerhard Wally
in 5:50:28

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 13. Juni  haben 4 Clubmitglieder beim Charity Marathon Schwarzach  für einen guten Zweck 👍😎 gefinisht

Fredl Zitzenbacher in 4:15:45
Bernhard Keiler
in 5:06:49
Bernhard Bruckner in 5:23:29
Herbert Bauer
in 6:14:48

Auch am 13. Juni finishte den Hochwechsel Trail  Marathon
Thomas Lanz in 6:50:25

Herzliche Gratulation!
++admin++


Traumhafte Bedingungen beim ersten Marathon nach dem Lockdown 😎

Am 29. Mai nutzten 8 Clubmitglieder beim 2. Herzogenburg Marathon die Gelegenheit, um eindrucksvoll zu zeigen, dass Mann/Frau keineswegs eingerostet ist. Danke an unser Vorstandsmitglied Gerald Frauendienst für die Top Organisation und die gute Betreuung. Wir kommen wieder …..

Am 29. Mai 2021 finishte den Herzogenburg Marathon

Bernhard Keiler in 4:24:26 (Sein 195. Marathon!!)
Josef Stöger in 4:33:03
Helene Macher in 4:33:54
Gerald Frauendienst in 4:37:38
Werner Kroer  in 4:38:54
Gerhard Wally in 5:24:18
Herbert Bauer in 5:37:20
Karl-Alfred Erber in  6:33:09

Unsere 2 neue Mitglieder

Rainhart Koranda in  4:14:19
Niklas Frauendienst in  4:22:02
 Niklas1 29-5-21

Herzliche Gratulation!
++admin++


>>> Ranking 2021

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2021letzte Datum
SivabalanPandian5836124.10.2021
Karl-AlfredErber3403431.12.2021
WernerKroer252275.12.11.2021
Daniel Krieg1912019.12.2021
Gerald Frauendienst1601619.12.2021
AmbrosMühlbachler1301324.10.2021
BerhardKeiler120125.12.2021
GerhardWally1101113.11.2021
FredlZitzenbacher81913.11.2021
Franz Lang80817.10.2021
HerbertBauer60614.11.2021
HeleneMacher60613.11.2021
JosefStöger4265.12.2021
MartinGeicsnek60619.12.2021
CsillaProsser60619.12.2021
ThomasLanz31430.10.2021
Gerald Stoiser40423.10.2021
ErwinOstry13419.12.2021
AndyKapui21310.10.2021
MichaelDorfstätter30321.11.2021
NiklasFrauendienst20210.7.2021
BernhardBruckner20212.9.2021
Manfred Weiß20212.9.2021
RainhartKoranda20225.9.2021
OtwinDonabaum20225.9.2021
Jérôme Segal20217.10.2021
ErnstFink20231.10.2021
OttoPeischl1016.7.2021
MichaelReichetzeder10112.9.2021
HelmutLinzbichler1017.11.2021
BrigitteFellner000
DavidMayer000
EvelineRac000
MartinZehentner000
Keshava AnilKumar000
HolgerKrömer000

>>> Ranking 2020

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2020letzte Datum
SivabalanPandian113141.3.2020
Karl-AlfredErber1301311.10.2020
BerhardKeiler1101111.10.2020
WernerKroer1011131.10.2020
Gerald Frauendienst90926.9.2020
FredlZitzenbacher53831.10.2020
ErnstFink70731.10.2020
AndyKapui32526.9.2020
Gerald Stoiser4154.10.2020
BernhardBruckner3035.7.2020
GerhardWally3036.9.2020
HerbertBauer30326.9.2020
ThomasLanz1122.8.2020
Jérôme Segal02211.9.2020
JosefStöger11226.9.2020
BrigitteFellner01124.1.2020
ErwinOstry0114-5.7.2020
HeleneMacher1012.2.2020
AmbrosMühlbachler11231.10.2020
DavidMayer1012.2.2020
HelmutLinzbichler1014.10.2020
EvelineRac000
Manfred Weiß000
MichaelDorfstätter000
MichaelReichetzeder000
MartinZehentner000
Keshava AnilKumar000
HolgerKrömer000

>>> Laufkalender 2020

  1. in Geplante Teilnahmen 2020

(Die Eintragung in den Kalender ist den Mitgliedern selbst vorbehalten)

KW 9 Fr 28.02.: Tel Aviv (zu früh storniert) — KARL-ALFRED
So 01.03.: Bologna (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 10
KW 11 So 15.03.: Barcelona (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 12 Fr 20.03.: Jerusalem (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 21.3.: Lassee (abgesagt) — JOSEF
So 22.3.: Limassol (abgesagt) — BOERNI
KW 13 So 29.03.: Freiburg (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 14 So 05.04.: Linz (abgesagt) — KARL-ALFRED, AMBROS, FREDL
KW 15 Fr 10.-12-04.:   QUADRORTATHON (abgesagt)— KARL-ALFRED
KW16 Mo 13.04.:   QUADRORTATHON (abgesagt)— KARL-ALFRED
So 19.4.: VCM (abgesagt)— JOSEF, KARL-ALFRED, Brigitte, AMBROS, BOERNI. HERBERT, FREDL
KW 17 So 26.04.: Düsseldorf (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 18 Sa 02.05.: Welsch (abgesagt) – WERNER
So 03.05.: Prag (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 19 Sa 09.05.: Mannheim (abgesagt) — KARL-ALFRED
So 10.05.: Würzburg (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 20 So. 17.05.: Salzburg (abgesagt) — KARL-ALFRED (150), FREDL
So 17.05.: Riga (abgesagt) — BÖRNI, HERBERT
KW 21 Fr 22.5.: Gols 48h (abgesagt) — JOSEF
Sa 23.05.: Luxembourg (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 23.05.: Schwarzach Trail  (abgesagt) — FREDL
KW 22 Sa 30.05.: Stockholm (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 30.5.: Ötscher Ultra -> verschoben auf 3./4. Oktober — FREDL
KW 23 So 07.06.: Sommeralm  -> verschoben auf 2. August — KARL-ALFRED, BÖRNI, WERNER, GERALD S.
KW 24 Sa 13.6.: Stelvio (abgesagt) — JOSEF, KARL-ALFRED
KW 25 Sa 20.06.: Tromsø Midnightsun (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 20.6.: Mozart 42  -> wird  auf später verschoben (tbd) — FREDL
KW 26
KW 27 Fr 3.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BOERNI, WERNER, GERALD, BERNHARD,
Sa 4.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BÖRNI, GERALD, WERNER, HERBERT, GERHARD, BERNHARD
Sa 4.7.: Bad Blumau 24h — JOSEF
So 5.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, WERNER, BÖRNI, GERALD,  BERNHARD
KW 28 Mo 6.7. bis 11.7.: Bad Blumau — abgesagt
So 12.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BÖRNI, WERNER
KW 29 So 19.07.: Füssen (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 30
KW 31 01.-02.08.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 32 03.-09.8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 08.08.: Gondo Event — FREDL
So 09.08.: Gondo Event — FREDL
KW 33  10.-16-8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 34 17.08.-20.8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 22.08.: 13-Summits-Sky-Marathon Saalbach (3500 HM/46K) – WERNER
KW 35  29.08. bis 05.09.: Trans Alpine Run — FREDL
KW 36 Sa 05.09. Hochwechseltrail (neuer Termin) – WERNER
So 06.09. Fränkische Schweiz (abgesagt) —  KARL-ALFREDSo: 06.09. Babenbergerlauf Marathon – BOERNI
KW 37 So 13.09.: Koblenz (abgesagt) —  KARL-ALFRED (Geburtstagsmarathon)
KW 38 Sa 19.09.: Oslo (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 39 Sa 26.9.: Rauchwarth Marathon — BOERNI, HERBERT, JOSEF
So 27.9.: Berlin  (abgesagt)— JOSEF,  KARL-ALFRED
So 27.9.: Wachau (abgesagt) – AMBROS
KW 40 So 04.10.: Köln (abgesagt)—  KARL-ALFRED

So 4.10.: Kärnten Marathon — BOERNI

KW 41 So 11.10.: Minga (abgesagt) —  KARL-ALFRED, AMBROS
So 11.10.: Budapest (abgesagt) — FREDL
KW 42 So 18.10.: Salzkammergut (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 43 So 25.10.: Frankfurt (abgesagt) —  KARL-ALFRED
So 25.10.: Dublin (abgesagt) — BÖRNI, HERBERT
KW 44  Sa 31.10.: rundumadum Ganze G’schicht — JOSEF
KW 45 So 08.11.: Ravenna —  KARL-ALFRED
KW 46 So 15.11.: Verona (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 47
KW 48 Sa 28.11. Charity Marathon Schwarzach: — BOERNI, HERBERT

So 29.11. Firenze (abgesagt) —  KARL-ALFRED

KW 49 So 6.12.: Valencia (abgesagt) — JOSEF, KARL-ALFRED, BÖRNI
KW 50 So 13.12.: Málaga —  KARL-ALFRED
KW 51
KW 52

Vergangene Teilnahmen 2020

DatumLaufOrtLandVornameNachnameZeit
23.2.2020Zurich Marathon de SevillaSevillaESPKarl-Alfred Erber 4:52:50
22.2.2020Maraton Jana BulyMoravske Budejovice CZEGerald

Bernhard
Frauendienst
Keiler
4:23:12

4:29:50
16.2.2020KristallmarathonMerkersGERFredlZitzenbacher 3:39:14
9.2.2020Fano MarathonFano ITAKarl-Alfred Erber 5:22:48
8.2.2020Lipno MarathonLipnoCZEErnstFink5:34:30
2.2.2020Johannesbad Thermen-MarathonBad FüssingGERDavid
Bernhard
Ambros
Helene
Karl-Alfred
Mayer
Keiler

Mühlbachler
Macher
Erber
4:19:45
4:29:19

4:30:07

4:38:06
4:55:32
25.1.2020Budweis MarathonBudweisCZEErnstFink4:13:08
24.1.202024 Stunden Burgenland Tour 120 kmNeusiedlerseeATBrigitteFellner120km23:30h
1.1.2020Neujahrsmarathon ZürichZürichCHKarl-AlfredErber4:44:26
9.2.2020Miami MarathonMiamiUSAGeraldStoiser4:29:41

>>> Neuigkeiten 01-12/2020

x


Pandians Marathon Academy (PMA) successfully held India’s first 10-in-10 Marathon series timed event at Bengaluru from 30th Oct to 8th Nov 2020. The event was professionally conducted and veteran marathoners, as well as first-timers, participated enthusiastically in distance categories of 45 km , 42.2 km, 21.1 km, and 9.1 km. The hallmark of the event was 4 individuals completing 10 full marathons over 10 consecutive days.

After this successful event in Bangalore, PMA is coming up with the Punjab Edition in association with Jalandhar Running Club from 18th Dec 2020 to 27th Dec 2020. – 21.1KM 42.2KM and 50 KM only.
Every runner will get a goodie cotton bag containing a T-shirt, a coffee mug and big size bath terry towel for registration. Also for each run, they will get an e-certificate and a finisher medal.
Refreshments will be provided during and post run of the timed
10 in 10 Punjab Runs series of marathons.
Run a beautiful trail approx. 3.75K loop in the countryside. Fantastic views of farms around, cool breeze of December thru the Eucalyptus trees, soothing sounds of Gurbani from nearby Hiatoric Gurudwara, ruffling leaves of sugarcane, and largely soft plain track would accompany you on your run, which you can start at your leisure.
Probably first post-lockdown, timed and non-virtual run in Punjab.
The venue is approx. 20 kms from Jalandhar city on Pathankot highway in Tehsil Bhogpur.
Number of tickets available are limited to avoid over crowding. To know more please go to registration link below.
https://www.townscript.com/e/10-in-10-punjab-runs-342202
Organizer website is: www.pandiansmarathonacademy.com

This series will be organized in each and every state of India but with limited numbers of runners only.
NEXT EVENT WILL BE IN MAHARASHTRA / TELANGANA / ASSAM / ANDHRA PRADESH AND MOST PROBABLY IN JANUARY 2021. Stay Tuned for more updates.
Need any information more, please feel free to contact 9833118877 (India) if necessary.


Am 31. Oktober finishten im Rahmen von Wien-Rundumadum:

Dreiviertel G`schicht (88 km):

Ambros Mühlbachler in 14:42:00

Kurze G`schicht (42,2 km = Marathon):

Fredl Zitzenbacher in 04:28:00

Werner Kroer in 05:32:00

Ernst Fink in 06:46:00


Am 18. Oktober 2020 finishte den 6-h-Lauf beim Ultralauffestival
in Brugg [CH] :
Werner Kroer  mit 53,92 Kilometern 


Am 11. Oktober 2020 finishte den LCC Wien Marathon

Werner Kroer  in 4:11:14
Bernhard Keiler in 4:37:03
Karl-Alfred Erber in  6:41:07
Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 4. Oktober 2020 finishte den

Ötscher-Trailrun (68km, 3100 Höhenmeter, 2 Tage 50+18)

Fredl Zitzenbacher in 9:39:32

4. Int. Kärnten Marathon Carinthia/Koroska 2020

Gerhard Stoiser in 4:09:49 (3. Platz in seiner Altersklasse !!)
Bernhard Keiler in 4:42:44
Helmut Linzbichler in 6:23:48 (2. Platz in seiner Altersklasse!!)
Karl-Alfred Erber in  6:58:30

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 26. September 2020 finishten den

Herzogenburg Marathon

Gerald Frauendienst in 4:51:39

7. Rauchwart Marathon

Fredl Zitzenbacher in 3:39:10
Gerhard Stoiser in 4:15:52
Werner Kroer  in 4:26:36 – sein 250. Marathon !! (mit Ultra 264!)
Bernhard Keiler in 4:31:44
Josef Stöger in 4:38:06
Andy Kapui in 4:47:57
Herbert Bauer in 5:24:51
Karl-Alfred Erber in  6:49:48

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 20. September finishte den

Ostrau Marathon

Gerald Frauendienst in 3:38:49

Herzliche Gratulation!


Am 12.  September 2020 finishte
den Kladno Marathon (CZE)

Gerald Frauendienst in  4:13:36

den 11.Stanzer-Trailrun (49km,1900 Höhenmeter)

Fredl Zitzenbacher in 6:52:20

Fredl 12-9-20

 

 

 

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 11. September 2020 finishten den 3-Wienerwald-Ultra Trail
Jerome Segal in 4:36:34
Werner Kroer in 5:25:12 (2. Platz in seiner Altersklasse !!)
Andy Kapui in 6:50:08
Am 9. August 2020 finishten den
Prachov Marathon
Gerald Frauendienst in 05:10:20
Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 6. September 2020 finishten den LCC-Internationale Babenbergerlauf Marathon

Andy Kapui in 4:33:03
Bernhard Keiler  in 4:38:02  (2. Platz in seiner Altersklasse !!)
Gerhard Wally in 4:59:23  ( 3. Platz in seiner Altersklasse !!)
Karl-Alfred Erber in  6:02:27

Am 5. September 2020 finishten den Hochwechsel Marathon

Ernst Fink in 7:25:28
Werner Kroer in 8:03:04
Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 2. August 2020 finishten den 10. Sommeralm-Marathon (der härteste Marathon in der Steiermark),

Fredl Zitzenbacher sein 90. Marathon+Ultra in  4:51:12
Thomas Lanz in 4:58:57
Gerhard Stoiser in 5:31:19
Werner Kroer sein 260. Marathon+Ultra in 5:34:56
Bernhard Keiler sein 190. Marathon  in 6:12:10
Karl-Alfred Erber in  8:29:38

Am 1. August 2020 finishte den Schöckl Plateau Marathon in

Ernst Fink  in  5:45:18

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 27. Juli 2020 finishte den  Zatopeks Golden Marathon Prag 
Gerald Frauendienst in  4:49:21

Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 12.7.2020 haben wieder viele liebe Clubkolleginnen gefinisht, Bad Blumau die Vierte, nach den 3 Marathon in 3 Tagen letztes Wochenende heute noch den Extra Marathon 🏃‍♂️ draufgelegt.

Aus unserem Club finishten :
Fredl Zitzenbacher in  3:40:13
Werner Kroer in 4:32:31
Andy Kapui in 4:46:25
Bernhard Keiler in 4:49:03
Gerhard Wally in 6:49:49
Karl-Alfred Erber in  7:22:07

Herzliche Gratulation!
++admin++


Endlich wieder Neuigkeiten!

Nach den monatelangen strengen Corona Ausnahmebestimmungen haben die jüngsten Lockerungsverordnungen der  Bundesregierung endlich wieder Sportveranstaltungen möglich gemacht und die österreichische Laufszene startet am 3-4-5 Juli  mit der Austragung des legendären Lauffestivals in Bad Blumau !!!!

Auf dem Programm standen die österreichischen Staatsmeisterschaften im 24 Stundenlauf und ein 3 in 3 Marathonspecial. Unser Club nutzte diese Gelegenheit auch für eine Clubversammlung mit Neuwahlen. Obmann Bruckner und Kassier Keiler wurden bestätigt. Neu im Vorstandsteam Gerald Frauendienst als Schriftführer (Gratulation!)

Im Mittelpunkt an diesem Wochenende stand natürlich auch das Wiedersehen und das Lauferlebnis mit Gleichgesinnten. Und ein sehr erfolgreiches Clubmitglied: Josef Stüger wurde Staatsmeister!!! im 24 Stundenlauf in der Master 4 Klasse (M70).Josef2 5-7-20

 

 

 

Für den abgesagten 10in10 fand ein 3in3 statt. Aus unserem Club finishten an allen 3 Tagen:
Gerald Frauendienst in 4:59:44/ 4:08:00/ 5:00:47
Werner Kroer in 4:27:26/ 4:53:27/ 5:11:16
Bernhard Keiler in 4:57:13/ 5:01:56/ 5:15:34
Bernhard Bruckner in 4:25:42/ 5:39:35/ 5:41:32
Karl-Alfred Erber in 6:52:22/ 6:58:16/ 7:10:47

Nur am Tag 2:
Herbert Bauer in 5:55:20
Gerhard Wally in 7:25:38

Am 4. Juli fand erstmals die Staatsmeisterschaft im  24 – Stundenlauf in Bad Blumau statt. Aus unserem Club finishten:
Josef Stöger  132,16 km / 24 Stunden (Staatsmeister in der M70!!!)
Andy Kapui 115,12 km / 24 Stunden
Erwin Ostry 112,21 km / 24 Stunden
Thomas Lanz   89,77 km / 24 Stunden


Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 23.Februar 2020 finishte den Banjul Marathon (Gambia)
Ernst Fink
in 4:43:30

Am 23. Februar 2020 finishte
den  Zurich Marathon de Sevilla

Karl-Alfred Erber in  4:52:50

Gratulation!
++admin++


22. Februar 2020: Den Maraton Jana Buly in Moravske Budejovice (Tschechien) finishten:

Gerald Frauendienst in 4:23:12
Bernhard Keiler in 4:29:50


Gratulation!
++Admin++


Am 16.Februar 2020 fand  im Erlebnis Bergwerk Merkers der 14. Kristallmarathon 500 Meter unter der Erde – statt. Unter 180 TN finishte

Fredl Zitzenbacher in 3:39:14

Gratulation!
++admin++


Am 9.Februar 2020 finishte den Lipno Ice Marathon 
Ernst Fink
in 5:34:30

Am 9.Februar 2020 finishte den
 Fano Marathon

Karl-Alfred Erber in  5:22:48
Gratulation!
++admin++


Am 2.Februar 2020 finishten den
Bad Füssing Marathon

David Mayer  in 4:19:45
Bernhard Keiler in 4:29:19
Ambros Mühlbachler in 4:30:07
Helene Macher ihren 90. Marathon in 4:38:06 und feierte den 3. Platz in der AK Wertung
Karl-Alfred Erber in 4:55:32

Gratulation!
++admin++


Am 25.Jänner 2020  finishte den Budweis Marathon
Ernst Finkerfolgreich in 4:13:08

Am 24.Jänner 2020 finishte den 24 Stunden Burgenland Tour 120 km   Brigitte Fellner  erfolgreich in 23:30

Am 17.Jänner 2020  finishte den Ägypten Marathon
Ernst Finkerfolgreich in 4:04:22

Gratulation!
++admin++


1 .Jänner 2020 Neujahrsmarathon Zürich
Der erste Marathonlauf im 2020 !!!!
Karl Alfred Erber finishte erfolgreich in 4:55:25

Mega Gratulation!

++admin++


>>> Neuigkeiten 2019/07-12

22. Dezember

Chiang Mai Marathon  (Thailand), finishte
Bernhard Keiler in 4:54:19

Langenzerndorfer Weihachtsmarathon, finishte
Erwin Ostry in 3:14:02
Gerald Frauendienst in 3:33:26
Josef Stöger in 4:12:15

Portsmouth Marathon, finishte
Ernst Fink in 4:42:31

Vallelunga Marathon, finishte
Karl-Alfred Erber in 4:42:06
Gratulation!
++admin++


15. Dezember Malaga Marathon , finishte
Karl-Alfred Erber in 4:12:31

Gratulation!
++admin++


8. Dezember San Remo Marathon ,  finishte
Ernst Fink in 4:33:56 

8. Dezember Reggio Emilia Marathon ,  finishte
Bernhard Keiler in 4:27:41

Börnie 8-12-19

 

 

 

Karl-Alfred Erber in 4:58:08
Herbert Bauer in 5:12:44

Gratulation!
++admin++


30.November 2019 Schwarzach Charity Marathon,  organizer and runner Fredl Zitzenbacher finishte in 3:51:54

Fredl 30-11-19

 

 

 

30. Dezember Valencia Marathon ,  finishte
Karl-Alfred Erber in 4:22:26

Gratulation!
++admin++


24. November Florenz Marathon ,  finishte
Helene Macher in 4:26:34
Karl-Alfred Erber in 4:31:23


Gerhard Wally in 5:40:42Wally 24-11-19

 

 

 

Gratulation!
++admin++


17. November Verona Marathon ,  finishte
Bernhard Keiler  in 4:15:29
Karl-Alfred Erber sein 125. Marathon in 4:24:05
Gerhard Wally in 5:22:06
Herbert Bauer in 5:22:09

17. November Frauenfeld Marathon ,  finishte
Werner Kroer in 4:40:16
Gratulation!
++admin++


10. November Nürnberg Indoor Marathon ,  finishte
Gerhard Wally in 5:09:09

Wally 10-11-19

 

 

 

10. November Athen Marathon ,  finishte
Werner Kroer in 4:45:53

10. November Ravenna Marathon ,  finishte
Karl-Alfred Erber in 4:37:38
Gratulation!
++admin++


3. November Porto Marathon ,  finishte
Bernhard Keiler sein 180. Marathon in 4:41:27

Börnie 3-11-19

 

 

 

Karl-Alfred Erber  in 5:02:00
Gratulation!
++admin++


2. November Wien Rundumadum  , 130 km finishte
Erwin Ostry   in 16:22 h
Josef Stöger  in 23:41 h
Eveline Rac   in 23:41 h
Gratulation!
++admin++


27. Oktober Laibach Marathon  , finishte
Michael Dorfstätter in 4:51:09

27. Oktober Venedig Marathon  , finishte
Gerhard Wally in 4:37:11
Helene Macher in 5:05:20

27. Oktober LCC Herbstmarathon  , finishte
Börnie 27-10-19
Bernhard Keiler  in 4:34:05

 

 

Josef Stöger in 4:40:30

27. Oktober Lausenne Marathon  , finishte
Werner Kroer in 4:33:46
Werner 27-10-19

 

 

 

27. Oktober Frankfurt Marathon  , finishte
Karl-Alfred Erber in 4:27:56

Gratulation!
++admin++


20. Oktober Salzkammergut Marathon  (Wolfgangsee Lauf), finishte
Gerald Frauendienst  in 4:09:20
Gerald Stoiser  in 4:28:47
Karl-Alfred Erber in 5:43:52Erber 20-10-19

 

 

 

Gratulation!
++admin++


19.Oktober Dalmacija Ultra Trails   (54 k, 2470 hm) , finishte
Fred Zitzenbacher  in 8:42:18 h

Fredl 19-10-19

 

 

 

Gratulation!
++admin++


13. Oktober Graz Marathon , finishte
Thomas Lanz  in 3:47:12
Gerhard Wally in 4:53:29

13. Oktober Köln Marathon , finishte

Karl 13-10-19Karl-Alfred Erber in 5:10:48

13. Oktober Bukarest  Marathon , finishte
Börnie 13-10-19

Bernhard Keiler  in 4:31:08

Herbert Bauer in 5:44:55

13. Oktober München Marathon , finishte
Gerald Frauendienst  in 3:47:12
Helene Macher in 4:53:06

Gratulation!
++admin++


6.Oktober Drei Länder Marathon (Bregenz), finishte
Karl-Alfred Erber in 4:28:14

6.Oktober Heidelberg Trail Marathon, finishte
Werner Kroer in 5:54:47

Gratulation!
++admin++


5.Oktober 6.Taubertal 100 Ultra “der Ritterlauf” (Rothenburg) , finishte

Eveline Rac 100 km  in 14:45:39 h

Gratulation!
++admin++


29. Sept.  Budapest Marathon, finishte
Michael Dorfstätter in 4:57:31

29. Sept.  Berlin Marathon, finishte
Bernhard Bruckner  in 3:21:58
Karl Alfred Erber in 4:28:34

29. Sept.  Rauchwart Marathon, finishte
Martin Zehentner  in 4:53:16
Andy Kapui in 5:55:06

29. Sept.  Wachau Marathon, finishte
Gerald Frauendienst  in 4:07:21
Ambros Mühlbachler in 4:41:58
Gerhard Wally in 5:03:01
Helene Macher in 5:03:01

Gratulation!
++admin++


22. Sept.  Moskau Marathon  , finishte
Josef Stöger in 4:29:13

22. Sept.  3. Kärnten  Marathon (Feldkirchen) , finishte
Bernhard Keiler in 4:42:38 (2. Platz AK !!)

Börnie 22-9-19

22. Sept.  Wörthersee Trail Marathon (Pörtschach) , finishte
Fredl Zitzenbacher in 4:51:25

22. Sept.  Seenlandmarathon (Pleinfeld) , finishte
Gerhard Wally in 4:54:52

Gratulation!
++admin++


21. Sept.  10. Stanzer Trailrun, (Stanz im Mürztal) finishte
Thomas Lanz 48 km in 7:04:52 h

21. Sept.  Oslo Marathon, finishte
Karl-Alfred Erber in 4:57:52

Gratulation!
++admin++


14 . Sept.  Bovec Marathon, finishte
Ernst Fink in 4:56:45 

14 . Sept.  Wienerwald Ultra Trail Marathon, Purkersdorf , finishte Marathon Strecke
Thomas Lanz in 4:50:05 
Werner Kroer in 5:12:33 

14 . Sept.  Wienerwald Ultra Trail Marathon , finishte
Erwin Ostry 84,8 km  in 13:18:14 h

14. Sept.  5. 6-Stunden-Lauf im Stadtgut Steyr  , finishte
Josef Stöger in  6 St 50.525 km
Gratulation!
++admin++


8. Sept.  Koblenz Marathon, finishte
Karl-Alfred Erber in 5:09:47 

8. Sept.  Tallin Marathon, finishte
Bernhard Keiler in 4:41:59
Herbert Bauer in 5:23:34Börnie Herbert 8-9-19

8. Sept.  Niedernhall Marathon, finishte

Gerhard Wally in 4:54:03 (sein 666. Marathon)
Helene Macher in 4:48:08

Gratulation!
++admin++


7. Sept  Ramsau Torlauf Marathon, finishte
Ernst Fink in 6:07:33

7. Sept  Jungfrau  Marathon (Schweiz), finishte
Manfred Weiss in 5:59:26
Gratulation!
++admin++


1. Sept.  Fränkische Schweiz Marathon, finishte

Gerhard Wally in 5:19:49
Helene Macher finishte in 4:57:54

Gratulation!
++admin++


Ab 31.8-bis 7.9 suchte Fredl Zitzenbacher  wieder eine große (hohe) Herausforderung aus, den Transalpin Run, eines der härtesten und zugleich spektakulärsten Trailrun-Events der Welt !

Den hat er und sein Partner großartig geleistet:

Herzliche Gratulation!
++admin++


Ab 31.8-bis 1.9 zeigte  Andy Kapui wieder eine Ultra Leistung vor. Teilgenommen in  Austria Race across Burgenland 100 , 100km in 18:38:01 h
Gratulation!
++admin++


30-31. Aug fand das 32. Austria Triathlon in Podersdorf statt. Ironman Distanz: Swim 3,8 km Bike 180 km run 42 km

Gerald Frauendienst hat es großartig geschafft

Swim: 1:29:19 Bike:  6:19:40  Run: 5:15:02

Herzliche Gratulation!
++admin++


28-30. August Pyhrn-Priel Marathon Trail, finishte
Erwin Ostry  43,2 km in 8:53:03,4 h

Details zur Strecke

Länge: 43,2 km
Aufstieg: 2.500 m
Asphalt: 4,9 km
Schotter: 13,5 km
Pfad: 24,9 km

Gratulation!
++admin++


Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-Days 3-12. Aug

Orta 2019

Werner 11-8-19alle 10 Marathon finishte
Werner Kroer in 4:49:43, 5:07:25, 5:01:33, 4:43:49, 4:34:15, 4:47:21, 4:43:36, 4:56:50, 4:51:00, 4:48:58

1.,2. und 8.,9.,10. Marathon finishte

Karl-Alfred Erber in 5:48:46, 6:47:37, 7:13:42, 7:10:25, 7:02:33
Gratulation!
++admin++


am 10-11. Aug. “Gondo Event” in Gondo im Wallis, zwei Tage zwei Marathon in 2000-2200 Hm, finishte

Fredl Zitzenbacher
am 11.8.in 6:35:19
am 10.8.in 6:19:07

Gratulation!
++admin++


4. Aug. Kainach Bergmarathon , gefinishte

Josef Stöger in  57:49:47

Gratulation!
++admin++


am 28. Juli an Grossglockner UltraTrail 2019 in Kaprun-Zell am See, das Kalser Trauer Trail , 50 km ! 2.000 hm finishte

Thomas Lanz in 10:15:31 Stunde

27. Juli Prag Zatopek Marathon, finishte

Karl-Alfred Erber in 5:09:53

Gratulation!
++admin++


21. Juli 19. Königsschlösser Romantik Marathon, finishte

Gerald Frauendienst in 3:54:47
Gerhard Wally in 4:33:01
Helene Macher finishte in 4:33:02

Gratulation!
++admin++


14.Juli  Metzinger Ermstal Marathon,  finishte

Gerhard Wally in 5:08:52

13. Juli  Prambachkirchner 6-Stunden-Benefizlauf , finishte

Josef 13-7-19Josef Stöger in  6 St 55.506 km

Gratulation!
++admin++


Al Andalus Ultimate Trail is a 5-day, 230km running event in the Poniente Granadino, Andalusia, 8. Juli 2019 – 12. Juli 2019

Racer Stage 1 Time Place Stage 2 Time Place Stage 3 Time Place Stage 4 Time Place Stage 5 Time Place Overall
Ambros Muhlbachler 5:30:38 44 7:34:49 37 5:44:54 39 11:07:26 35 5:17:28 33 35:15:15

Ambros Artikel

Gratulation!
++admin++


Heuer wieder fand das 10 Marathon in 10 Tage Lauffestival in Bad Blumau ab 5. Juli bis 14. Juli statt, Teilgenommen

1.Tag 5. Juli
Thomas Lanz in 4:14:37
Herbert Bauer in 5:49:29
Karl-Alfred Erber sein 100. Marathon in 5:52:47
Großartig Karl! Gratulation 100 Mal!!
Pandian Sivabalan in 6:31:13

2.Tag 6. Juli
Thomas Lanz in 4:27:46
Karl-Alfred Erber in 6:22:54
Pandian Sivabalan in 6:30:43

3.Tag 7. Juli
Karl-Alfred Erber in 6:36:54
Pandian Sivabalan in 6:19:12

4.Tag 8. Juli

Thomas Lanz in 3:39:22
Karl-Alfred Erber in 6:06:20
Pandian Sivabalan in 6:29:18

5.Tag 9. Juli
Karl-Alfred Erber in 6:00:23
Pandian Sivabalan in 6:26:00

6.Tag 10. Juli
Michael Dorfstätter in 5:28:27
Karl-Alfred Erber in 5:37:45
Pandian Sivabalan in 6:13:26

7.Tag 11. Juli
Thomas Lanz in 3:56:51
Werner Kroer in 4:23:22
Karl-Alfred Erber in 6:08:37
Pandian Sivabalan in 5:56:00

8.Tag 12. Juli
Thomas Lanz in 4:08:55
Herbert Bauer in 5:24:44
Karl-Alfred Erber in 6:09:10
Pandian Sivabalan in 6:19:30

9.Tag 13. Juli
Werner Kroer in 4:24:56
Karl-Alfred Erber in 5:56:26
Pandian Sivabalan in 6:31:11

10.Tag 14. Juli
Karl-Alfred Erber in 5:59:06
Pandian Sivabalan in 6:57:16

Gratulation!
++admin++


7.Juli in Pitztal-Imst  14. Gletschermarathon,  finishte

Wally 7-7-19Gerhard Wally in 4:21:01

Helene Macher finishte in 04:21:54 und wurde Vizemeisterin in ihrer Altersklasse!

Gratulation!
++admin++


am 6. Juli 2019 an 31. Traunsee Bergmarathon in Gmunden (70 km 4500 HM) finishte

Gerald Stoiser in 16:39:04

am 6. Juli fand der 24 Stundenlauf Bad Blumau  statt,Teilgenommen

Andy Kapui  50,79 km in 24 Stunde

6. Juli  Zermatt Marathon, finishte

Werner Kroer in 6:15:02

Gratulation!
++admin++