Kategorie-Archiv: Allgemein

>>> Laufkalender 2021

  1. in Geplante Teilnahmen 2021

(Die Eintragung in den Kalender ist den Mitgliedern selbst vorbehalten)

KW 1
KW 2
KW 3
KW 4
KW 5
KW 6
KW 7
KW 8
KW 9
KW 10
KW 11
KW 12
KW 13
KW 14
KW 15
KW16
KW 17
KW 18
KW 19
KW 20
KW 21
KW 22 Sa 22.5.: Herzogenburg — BÖRNIE,GERALD,GERHARD,HELENE,HERBERT,
JOSEF,KARL-ALFRED,WERNER
KW 23
KW 24 So 13.6.: Schwarzach Charity: BOERNI, HERBERT,
KW 25
KW 26  Sa 26.6.: Welsch.: BOERNI, HERBERT
KW 27 Fr 2.7.: Bad Blumau – BOERNI, AMBROS
Sa 3.7.: Bad Blumau  – BOERNI, HERBERT, GERALD(90%), AMBROS
Bad Blumau 24h – JOSEF
So 4.7.: Bad Blumau – BOERNI, GERALD(90%), AMBROS
KW 28 Mo 5.7.: Bad Blumau – BOERNI, AMBROS
Di 6.7.: Bad Blumau – BOERNI, AMBROS
Mi 7.7.: Bad Blumau – BOERNI, AMBROS
Do 8.7.: Bad Blumau – BOERNI, AMBROS
Fr 9.7.: Bad Blumau – BOERNI, AMBROS
Sa 10.7.: Bad Blumau – BOERNI,  GERALD, AMBROS
So 11.7.: Bad Blumau – BOERNI, GERALD, AMBROS
KW 29
KW 30
KW 31
KW 32
KW 33
KW 34
KW 35  29.08.: Riga – BOERNI, HERBERT
KW 36  12.9.: Wien-Marathon – AMBROS, BOERNI, HERBERT,
KW 37
KW 38  26.9.: Wachau-Marathon – AMBROS
KW 39
KW 40  10.10.: Münchner Marathon – AMBROS
KW 41
KW 42  24.10.: Linz- Marathon – AMBROS
KW 43
KW 44
KW 45
KW 46
KW 47
KW 48
KW 49
KW 50
KW 51
KW 52

Vergangene Teilnahmen 2021

DatumLaufOrtLandVornameNachnameZeit
4.7.2021GletschermarathonPitztalAUTGerhardWally4:53:43
26.6.2021Welsch MarathonEhrenhausenAUTFredl

Gerald
Bernhard
Werner
Helene
Gerhard
Zitzenbacher
Stoiser
Keiler

Kroer

Macher
Wally
4:14:06

4:55:46
5:07:48

5:19:08

5:50:28
5:50:28
13.6.2021Charity Marathon Schwarzach TrailSchwarzach AUTFredl

Berhard
Bernhard
Herbert
Zitzenbacher
Keiler

Bruckner

Bauer
4:15:45

5:06:49

5:23:29

6:14:48
29.5.2021Herzogenburg Marathon HerzogenburgAUTRaihart
Niklas

Bernhard
Josef
Helene
Gerald

Werner
Gerhard
Herbert
Karl-Alfred
Koranda
Frauendienst
Keiler

Stöger
Macher
Frauendienst
Kroer
Wally

Bauer

Erber
4:14:19
4:22:02

4:24:26

4:33:03
4:33:54
4:37:38

4:38:54
5:24:18

5:37:20

6:33:09

>>> Neuigkeiten 2021

10 Marathons in 10 Tagen in Bad Blumau, 2. Auflage, 2. Juli bis 11. Juli 2021.

Tag 10, 11. Juli 2021
Werner Kroer: 4:55:18 , Ambros Mühlbachler: 5:00:30 sein 250. Marathon+Ultra !!!, Gerhard Wally: 5:05:25, Gerald Frauendienst: 5:05:25, Pandian Sivabalan: 6:51:19 , Karl Alfred Erber: 9:16:39

Tag 9, 10. Juli 2021
Niklas Frauendienst: 4:13:06,Gerald Frauendienst: 4:26:54, Werner Kroer: 5:08:11 ,Ambros Mühlbachler: 5:00:01,Pandian Sivabalan: 7:37:32 , Karl Alfred Erber: 8:48:21

Tag 8, 9. Juli 2021
Werner Kroer: 5:14:25 ,Ambros Mühlbachler: 5:15:42,Pandian Sivabalan: 7:27:40 , Karl Alfred Erber: 9:21:47

Tag 7, 8. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:29:23Gerhard Wally  5:40:58 , Pandian Sivabalan: 6:52:00 , Karl Alfred Erber: 9:56:02

Tag 6, 7. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:20:59,  Michael Dorfstätter 6:49:16 , Pandian Sivabalan: 6:52:40 ,
Karl Alfred Erber: 9:19:04 sein 150. Marathon !!!

Tag 5, 6. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:19:34Pandian Sivabalan: 6:57:21 , Karl Alfred Erber: 8:50:56

Tag 4, 5. Juli 2021
Ambros Mühlbachler: 5:18:42Pandian Sivabalan: 7:21:02 , Karl Alfred Erber: 9:05:07

Tag 3; 4. Juli 2021
Fredl Zitzenbacher: 4:06:21, Gerald Frauendienst: 5:16:21,
Bernhard Keiler: 5:02:51  sein 200. Marathon !!! GRATULATION !!!,

Ambros Mühlbachler: 5:34:52, Werner Kroer: 5:16:22 , Pandian Sivabalan: 6:38:53 , Karl Alfred Erber: 8:51:57

Am 3. Juli fand die Staatsmeisterschaft im  24 – Stundenlauf in Bad Blumau statt. Aus unserem Club finishten:
Josef Stöger  152,28 km / 24 Stunden (2. Platz in der M70!!!)Stögi BBlu 21
Andy Kapui 109,06 km / 24 Stunden
Thomas Lanz  73,23 km / 24 Stunden

Tag 2, 3. Juli 2021
Fredl Zitzenbacher: 4:03:58, Gerald Frauendienst: 4:46:21, Bernhard Keiler: 4:49:07  , Ambros Mühlbachler: 5:31:56, Werner Kroer: 5:14:08 , Pandian Sivabalan: 6:19:05 , Herbert Bauer: 6:36:34, Karl Alfred Erber: 8:20:45

Tag 1, 2. Juli 2021
Fredl Zitzenbacher: 03:56:56, Bernhard Keiler: 4:49:36, Ambros Mühlbachler: 4:53:47, Werner Kroer: 4:55:42 , Pandian Sivabalan: 6:26:56 , Herbert Bauer: 6:31:44, Karl Alfred Erber: 7:49:11

10×10 Gratulation!
++admin++


Am 4. Juli  den Gletschermarathon im Pitztal erfolgreich finishte
Gerhard Wally in 4:53:43

++admin++


Am 26. Juni  den Nr. 197 Welsch Marathon von Ehrenhausen nach Wies erfolgreich finishte

Fredl Zitzenbacher in 4:14:06
Gerald Stoiser in 4:55:46
Bernhard Keiler in 5:07:48
Werner Kroer
in 5:19:08
Helene Macher in 5:50:28
Gerhard Wally
in 5:50:28


Herzliche Gratulation!
++admin++


Am 13. Juni  haben 4 Clubmitglieder beim Charity Marathon Schwarzach  für einen guten Zweck 👍😎 gefinisht

Fredl Zitzenbacher in 4:15:45
Bernhard Keiler
in 5:06:49
Bernhard Bruckner in 5:23:29
Herbert Bauer
in 6:14:48

Auch am 13. Juni finishte den Hochwechsel Trail  Marathon
Thomas Lanz in 6:50:25

Herzliche Gratulation!
++admin++


Traumhafte Bedingungen beim ersten Marathon nach dem Lockdown 😎

Am 29. Mai nutzten 8 Clubmitglieder beim 2. Herzogenburg Marathon die Gelegenheit, um eindrucksvoll zu zeigen, dass Mann/Frau keineswegs eingerostet ist. Danke an unser Vorstandsmitglied Gerald Frauendienst für die Top Organisation und die gute Betreuung. Wir kommen wieder …..

Am 29. Mai 2021 finishte den Herzogenburg Marathon

Bernhard Keiler in 4:24:26 (Sein 195. Marathon!!)
Josef Stöger in 4:33:03
Helene Macher in 4:33:54
Gerald Frauendienst in 4:37:38
Werner Kroer  in 4:38:54
Gerhard Wally in 5:24:18
Herbert Bauer in 5:37:20
Karl-Alfred Erber in  6:33:09

Unsere 2 neue Mitglieder

Rainhart Koranda in  4:14:19
Niklas Frauendienst in  4:22:02
 Niklas1 29-5-21

 

 

 

Herzliche Gratulation!
++admin++

 


>>> Ranking 2021

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2021letzte Datum
Karl-AlfredErber1101111.7.2021
SivabalanPandian1001011.7.2021
AmbrosMühlbachler1001011.7.2021
WernerKroer80811.7.2021
BerhardKeiler6064.7.2021
FredlZitzenbacher5054.7.2021
GerhardWally50511.7.2021
Gerald Frauendienst50511.7.2021
HerbertBauer4043.7.2021
HeleneMacher20226.6.2021
JosefStöger1123.7.2021
ThomasLanz1123.7.2021
NiklasFrauendienst20210.7.2021
BernhardBruckner10113.6.2021
RainhartKoranda10129.5.2021
Gerald Stoiser10126.6.2021
AndyKapui0113.7.2021
MichaelDorfstätter1017.7.2021
OttoPeischl1016.7.2021
ErnstFink000
Jérôme Segal000
BrigitteFellner000
ErwinOstry000
DavidMayer000
HelmutLinzbichler000
EvelineRac000
Manfred Weiß000
MichaelReichetzeder000
MartinZehentner000
Keshava AnilKumar000
HolgerKrömer000

24 Stunden Burgenland Extrem Tour- Brigitte Fellner

24 Stunden Burgenland Extrem Tour 2020 – 120 km
in 23:30  – gefinisht
Seit 6 Jahren ist die Burgenlandtour ein Teil meines Lebens geworden.
Die heurige Burgenlandtour war eine meiner emotionalsten Teilnahmen.
Um diese zu verarbeiten brauchte ich einige Tage.
„Internationale Ausgabe vom Verein 24H Burgenland -das extreme Magazin für extrem nette Leute „
Drei Fragen aus diesem Magazin möchte ich euch nicht vorenthalten:
.) Live – WAS IST DEIN WEG DES LEBENS? –
„Die 24 Stunden Burgenland Extrem Tour“

.) Love – WAS MACHT DEIN LEBEN LEBENSWERT? –
„Gesundheit, Familie, Freunde, Bewegung, Arbeit.“

.) Move – WAS BEWEGT DICH? –
Auf dem Weg der Burgenland Extrem Tour zu meinem „ICH“ zu finden und mir persönlich TREU zu bleiben“

Vor kurzer Zeit hat ein neuer Lebensabschnitt für mich begonnen. (Pensionsalter erreicht 😊)
Im 60. Lebensjahr gehen viele Menschen in ihren wohlverdienten Ruhestand,
Einige bleiben erwerbstätig, manche vereinen beides und sind sehr glücklich damit 😊
– WIE AUCH ICH. MEIN WEG des LEBENS! –
„Alles bewegt sich, alles dreht sich“
Gedanken, Gefühlen und Emotionen wird freien Raum gegebenen.

Vor zehn Jahren habe ich mir sportliche Ziele gesetzt und mich langsam aus meiner Komfortzone bewegt.
Wo stehe ich derzeit in meinem Leben?
Wohin führt mich mein Weg?
Was erreiche ich noch auf meinem Weg?
Diese Fragen bewegen mich heuer entlang der wunderschönen Strecke.
Ich liebe es unter tausenden von Mitstreitern meinen Gedanken nachzuhängen und die plaudernden Läufer, Wanderer, Walker, Pilgerer zu beobachten.
Ich genieße es nicht sprechen zu müssen, aber in der Gemeinschaft dieser extrem gut organisierten Breitensportveranstaltung meine persönliche sportliche und mentale Grenze zu finden.Meine Reise zu mir und meinem ich kann beginnen.

Vor gut einer Woche, Freitag 24.1.2020 zeigt sich der größte Steppensee Europas von seiner besten Seite.
Kein Wind, kein Eis, kein Schnee und kein Regen lassen die Herzen der Teilnehmer höher schlagen und jeder hoffte bei diesen milden Temperaturen sein persönlich gestecktes Ziel zu erreichen.
Trotzdem kann bei dieser gestörten Distanz von 120 km viel Unvorhergesehenes passieren.
Negatives sowie positives – aber dazu später.
Die ersten Kilometer nach Rust, Mörbisch, Fertörakos verflogen extrem schnell.
Bei der ersten Labe in Balf marschierte ich gleich weiter über Fertöboz, Hidegseg nach Fertöhomok.
Entlang des Fahrradweges zur zweiten Labestelle in Hegykö konnte ich Hannes auf der Landstrasse erblicken.
Von weitem sah ich Hannes am Parkplatz neben dem Auto stehen und bis über beide Ohren grinsen.
Zuerst dachte ich, er freut sich, da ich über eine Stunde schneller war als sein erstellter Zeitplan.
Aber plötzlich sprang hinter ihm eine blonde junge Frau hervor und schrie:
„ÜBERRASCHUNG GELUNGEN“.
Ich erblickte meine Tochter Sandra und viel ihr natürlich sofort um den Hals und konnte vor Rührung kaum sprechen.
Um mich zu überraschen und ihren Vater ein wenig Gesellschaft zu leisten opferte Sandra ihren freien Tag.
Ob sie mich und meine Leidenschaft für die „24 Stunden Burgenland Extrem Toru versteht – steht in den Sternen geschrieben.
Bevor ich wieder weiterging sah ich noch Michael Hotter und wir beschlossen ein Stück des Weges gemeinsam zu gehen.
Bald trennten sich unsere Wege und wir ließen unseren Gedanken wieder freien Lauf.
Zwischen Sarrod, dem Einserkanal, Fertöujlak nach Apetlon konnte ich meiner Uhr nicht glauben.
Die Hälfte der Strecke ist in unter 10 Stunden geschafft.
Im Gasthof Apetlon, wo mich Hannes und Sandra schon erwarteten, gibt es zur Stärkung die legendären Frankfurter.
Körperlich fühlte ich mich zu diesem Zeitpunkt noch sehr gut, obwohl mein Training die letzten Monate nicht wirklich auf so eine lange Distanz ausgerichtet war.
Illmitz war bald erreicht.
Durch die Hölle ging es weiter nach Podersdorf am See über Weiden,nach Neusiedl am See machte sich mein Magen bemerkbar und ich schaltete einen Gang zurück.
Kurz vor Neusiedl verabschiedete ich meine Tochter ,die wieder nach Hause fuhr.
Hannes wartete im „Pannoneum „ – Neusiedl auf mich, wo ich mit einer warmen Suppe meinen beleidigten Magen verwöhnte.
Ich wusste von den letzten Teilnahmen das nun der Kampf mit der Zeit, der Kampf mit dem Körper, und der Kampf mit dem Kopf begann.
Um das Ziel zu erreichen muss man mit allen möglichen Mitteln dieses Gefühl überlisten.
Mit Cola und in Gedanken an meine Familie die mich bei so gestörten Aktionen immer wieder unterstützt, kämpfte ich mich Kilometer um Kilometer weiter und erreichte Purbach.
Im Gut Purbach wurde man heuer mit einer Lebensgeister erweckenden Ganslsuppe überrascht.
(Rezept nachzulesen im Magazin der Burgenland extrem Tour)
Der beigefügte Ingwer in der Suppe beruhigte meinen angeschlagenen Magen.
Ich konnte trotz Müdigkeit ab Donnerskirchen nach Oggau die letzten fünf Kilometer mit Blick auf die Kirche schimpfend, fluchend aber auch Stolz entlang der Hauptstraße die Ortschaft Oggau erreichen.
Schon zur Tradition geworden kam mir Hannes auf den letzten Metern entgegen und begleitete mich bis zum Ziel 😊
Hinter dem Zielbogen wurde ich mit der Medaille und einer liebevollen „Gratulation“ erwartet.
Das Erinnerungsfoto wurde auf der begehrten Couch geschossen und dann ging es ab ins Quartier.

Es kann eigentlich nicht Worte gefasst werden, wieviel Herzblut das gesamte Team der 24 Stunden Burgenland Tour in diese Veranstaltung steckt und uns ein unvergessliches Abenteuer bietet – man fühlt sich SICHER, GEBORGEN und außerordentlich gut BETREUT – von Anfang bis zum Schluss – DANKE !
LIVE – LOVE-MOVE
“see you later” 2021 – auf den Spuren der original Route – grenzwertige 120 km

(Nachtrag : lt. GPS Uhr 117 km – wie genau die auch immer gehen mag )

>>> Ranking 2020

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2020letzte Datum
SivabalanPandian113141.3.2020
Karl-AlfredErber1301311.10.2020
BerhardKeiler1101111.10.2020
WernerKroer1011131.10.2020
Gerald Frauendienst90926.9.2020
FredlZitzenbacher53831.10.2020
ErnstFink70731.10.2020
AndyKapui32526.9.2020
Gerald Stoiser4154.10.2020
BernhardBruckner3035.7.2020
GerhardWally3036.9.2020
HerbertBauer30326.9.2020
ThomasLanz1122.8.2020
Jérôme Segal02211.9.2020
JosefStöger11226.9.2020
BrigitteFellner01124.1.2020
ErwinOstry0114-5.7.2020
HeleneMacher1012.2.2020
AmbrosMühlbachler11231.10.2020
DavidMayer1012.2.2020
HelmutLinzbichler1014.10.2020
EvelineRac000
Manfred Weiß000
MichaelDorfstätter000
MichaelReichetzeder000
MartinZehentner000
Keshava AnilKumar000
HolgerKrömer000

>>> Laufkalender 2020

  1. in Geplante Teilnahmen 2020

(Die Eintragung in den Kalender ist den Mitgliedern selbst vorbehalten)

KW 9 Fr 28.02.: Tel Aviv (zu früh storniert) — KARL-ALFRED
So 01.03.: Bologna (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 10
KW 11 So 15.03.: Barcelona (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 12 Fr 20.03.: Jerusalem (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 21.3.: Lassee (abgesagt) — JOSEF
So 22.3.: Limassol (abgesagt) — BOERNI
KW 13 So 29.03.: Freiburg (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 14 So 05.04.: Linz (abgesagt) — KARL-ALFRED, AMBROS, FREDL
KW 15 Fr 10.-12-04.:   QUADRORTATHON (abgesagt)— KARL-ALFRED
KW16 Mo 13.04.:   QUADRORTATHON (abgesagt)— KARL-ALFRED
So 19.4.: VCM (abgesagt)— JOSEF, KARL-ALFRED, Brigitte, AMBROS, BOERNI. HERBERT, FREDL
KW 17 So 26.04.: Düsseldorf (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 18 Sa 02.05.: Welsch (abgesagt) – WERNER
So 03.05.: Prag (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 19 Sa 09.05.: Mannheim (abgesagt) — KARL-ALFRED
So 10.05.: Würzburg (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 20 So. 17.05.: Salzburg (abgesagt) — KARL-ALFRED (150), FREDL
So 17.05.: Riga (abgesagt) — BÖRNI, HERBERT
KW 21 Fr 22.5.: Gols 48h (abgesagt) — JOSEF
Sa 23.05.: Luxembourg (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 23.05.: Schwarzach Trail  (abgesagt) — FREDL
KW 22 Sa 30.05.: Stockholm (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 30.5.: Ötscher Ultra -> verschoben auf 3./4. Oktober — FREDL
KW 23 So 07.06.: Sommeralm  -> verschoben auf 2. August — KARL-ALFRED, BÖRNI, WERNER, GERALD S.
KW 24 Sa 13.6.: Stelvio (abgesagt) — JOSEF, KARL-ALFRED
KW 25 Sa 20.06.: Tromsø Midnightsun (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 20.6.: Mozart 42  -> wird  auf später verschoben (tbd) — FREDL
KW 26
KW 27 Fr 3.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BOERNI, WERNER, GERALD, BERNHARD,
Sa 4.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BÖRNI, GERALD, WERNER, HERBERT, GERHARD, BERNHARD
Sa 4.7.: Bad Blumau 24h — JOSEF
So 5.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, WERNER, BÖRNI, GERALD,  BERNHARD
KW 28 Mo 6.7. bis 11.7.: Bad Blumau — abgesagt
So 12.7.: Bad Blumau — KARL-ALFRED, BÖRNI, WERNER
KW 29 So 19.07.: Füssen (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 30
KW 31 01.-02.08.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 32 03.-09.8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 08.08.: Gondo Event — FREDL
So 09.08.: Gondo Event — FREDL
KW 33  10.-16-8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
KW 34 17.08.-20.8.: Orta 20in20 (abgesagt) — KARL-ALFRED
Sa 22.08.: 13-Summits-Sky-Marathon Saalbach (3500 HM/46K) – WERNER
KW 35  29.08. bis 05.09.: Trans Alpine Run — FREDL
KW 36 Sa 05.09. Hochwechseltrail (neuer Termin) – WERNER
So 06.09. Fränkische Schweiz (abgesagt) —  KARL-ALFREDSo: 06.09. Babenbergerlauf Marathon – BOERNI
KW 37 So 13.09.: Koblenz (abgesagt) —  KARL-ALFRED (Geburtstagsmarathon)
KW 38 Sa 19.09.: Oslo (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 39 Sa 26.9.: Rauchwarth Marathon — BOERNI, HERBERT, JOSEF
So 27.9.: Berlin  (abgesagt)— JOSEF,  KARL-ALFRED
So 27.9.: Wachau (abgesagt) – AMBROS
KW 40 So 04.10.: Köln (abgesagt)—  KARL-ALFRED

So 4.10.: Kärnten Marathon — BOERNI

KW 41 So 11.10.: Minga (abgesagt) —  KARL-ALFRED, AMBROS
So 11.10.: Budapest (abgesagt) — FREDL
KW 42 So 18.10.: Salzkammergut (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 43 So 25.10.: Frankfurt (abgesagt) —  KARL-ALFRED
So 25.10.: Dublin (abgesagt) — BÖRNI, HERBERT
KW 44  Sa 31.10.: rundumadum Ganze G’schicht — JOSEF
KW 45 So 08.11.: Ravenna —  KARL-ALFRED
KW 46 So 15.11.: Verona (abgesagt) —  KARL-ALFRED
KW 47
KW 48 Sa 28.11. Charity Marathon Schwarzach: — BOERNI, HERBERT

So 29.11. Firenze (abgesagt) —  KARL-ALFRED

KW 49 So 6.12.: Valencia (abgesagt) — JOSEF, KARL-ALFRED, BÖRNI
KW 50 So 13.12.: Málaga —  KARL-ALFRED
KW 51
KW 52

Vergangene Teilnahmen 2020

DatumLaufOrtLandVornameNachnameZeit
23.2.2020Zurich Marathon de SevillaSevillaESPKarl-Alfred Erber 4:52:50
22.2.2020Maraton Jana BulyMoravske Budejovice CZEGerald

Bernhard
Frauendienst
Keiler
4:23:12

4:29:50
16.2.2020KristallmarathonMerkersGERFredlZitzenbacher 3:39:14
9.2.2020Fano MarathonFano ITAKarl-Alfred Erber 5:22:48
8.2.2020Lipno MarathonLipnoCZEErnstFink5:34:30
2.2.2020Johannesbad Thermen-MarathonBad FüssingGERDavid
Bernhard
Ambros
Helene
Karl-Alfred
Mayer
Keiler

Mühlbachler
Macher
Erber
4:19:45
4:29:19

4:30:07

4:38:06
4:55:32
25.1.2020Budweis MarathonBudweisCZEErnstFink4:13:08
24.1.202024 Stunden Burgenland Tour 120 kmNeusiedlerseeATBrigitteFellner120km23:30h
1.1.2020Neujahrsmarathon ZürichZürichCHKarl-AlfredErber4:44:26
9.2.2020Miami MarathonMiamiUSAGeraldStoiser4:29:41

>>> Neuigkeiten 2019/07-12

22. Dezember

Chiang Mai Marathon  (Thailand), finishte
Bernhard Keiler in 4:54:19

Langenzerndorfer Weihachtsmarathon, finishte
Erwin Ostry in 3:14:02
Gerald Frauendienst in 3:33:26
Josef Stöger in 4:12:15

Portsmouth Marathon, finishte
Ernst Fink in 4:42:31

Vallelunga Marathon, finishte
Karl-Alfred Erber in 4:42:06
Gratulation!
++admin++


15. Dezember Malaga Marathon , finishte
Karl-Alfred Erber in 4:12:31

Gratulation!
++admin++


8. Dezember San Remo Marathon ,  finishte
Ernst Fink in 4:33:56 

8. Dezember Reggio Emilia Marathon ,  finishte
Bernhard Keiler in 4:27:41

Börnie 8-12-19

 

 

 

Karl-Alfred Erber in 4:58:08
Herbert Bauer in 5:12:44

Gratulation!
++admin++


30.November 2019 Schwarzach Charity Marathon,  organizer and runner Fredl Zitzenbacher finishte in 3:51:54

Fredl 30-11-19

 

 

 

30. Dezember Valencia Marathon ,  finishte
Karl-Alfred Erber in 4:22:26

Gratulation!
++admin++


24. November Florenz Marathon ,  finishte
Helene Macher in 4:26:34
Karl-Alfred Erber in 4:31:23


Gerhard Wally in 5:40:42Wally 24-11-19

 

 

 

Gratulation!
++admin++


17. November Verona Marathon ,  finishte
Bernhard Keiler  in 4:15:29
Karl-Alfred Erber sein 125. Marathon in 4:24:05
Gerhard Wally in 5:22:06
Herbert Bauer in 5:22:09

17. November Frauenfeld Marathon ,  finishte
Werner Kroer in 4:40:16
Gratulation!
++admin++


10. November Nürnberg Indoor Marathon ,  finishte
Gerhard Wally in 5:09:09

Wally 10-11-19

 

 

 

10. November Athen Marathon ,  finishte
Werner Kroer in 4:45:53

10. November Ravenna Marathon ,  finishte
Karl-Alfred Erber in 4:37:38
Gratulation!
++admin++


3. November Porto Marathon ,  finishte
Bernhard Keiler sein 180. Marathon in 4:41:27

Börnie 3-11-19

 

 

 

Karl-Alfred Erber  in 5:02:00
Gratulation!
++admin++


2. November Wien Rundumadum  , 130 km finishte
Erwin Ostry   in 16:22 h
Josef Stöger  in 23:41 h
Eveline Rac   in 23:41 h
Gratulation!
++admin++


27. Oktober Laibach Marathon  , finishte
Michael Dorfstätter in 4:51:09

27. Oktober Venedig Marathon  , finishte
Gerhard Wally in 4:37:11
Helene Macher in 5:05:20

27. Oktober LCC Herbstmarathon  , finishte
Börnie 27-10-19
Bernhard Keiler  in 4:34:05

 

 

Josef Stöger in 4:40:30

27. Oktober Lausenne Marathon  , finishte
Werner Kroer in 4:33:46
Werner 27-10-19

 

 

 

27. Oktober Frankfurt Marathon  , finishte
Karl-Alfred Erber in 4:27:56

Gratulation!
++admin++


20. Oktober Salzkammergut Marathon  (Wolfgangsee Lauf), finishte
Gerald Frauendienst  in 4:09:20
Gerald Stoiser  in 4:28:47
Karl-Alfred Erber in 5:43:52Erber 20-10-19

 

 

 

Gratulation!
++admin++


19.Oktober Dalmacija Ultra Trails   (54 k, 2470 hm) , finishte
Fred Zitzenbacher  in 8:42:18 h

Fredl 19-10-19

 

 

 

Gratulation!
++admin++


13. Oktober Graz Marathon , finishte
Thomas Lanz  in 3:47:12
Gerhard Wally in 4:53:29

13. Oktober Köln Marathon , finishte

Karl 13-10-19Karl-Alfred Erber in 5:10:48

13. Oktober Bukarest  Marathon , finishte
Börnie 13-10-19

Bernhard Keiler  in 4:31:08

Herbert Bauer in 5:44:55

13. Oktober München Marathon , finishte
Gerald Frauendienst  in 3:47:12
Helene Macher in 4:53:06

Gratulation!
++admin++


6.Oktober Drei Länder Marathon (Bregenz), finishte
Karl-Alfred Erber in 4:28:14

6.Oktober Heidelberg Trail Marathon, finishte
Werner Kroer in 5:54:47

Gratulation!
++admin++


5.Oktober 6.Taubertal 100 Ultra “der Ritterlauf” (Rothenburg) , finishte

Eveline Rac 100 km  in 14:45:39 h

Gratulation!
++admin++


29. Sept.  Budapest Marathon, finishte
Michael Dorfstätter in 4:57:31

29. Sept.  Berlin Marathon, finishte
Bernhard Bruckner  in 3:21:58
Karl Alfred Erber in 4:28:34

29. Sept.  Rauchwart Marathon, finishte
Martin Zehentner  in 4:53:16
Andy Kapui in 5:55:06

29. Sept.  Wachau Marathon, finishte
Gerald Frauendienst  in 4:07:21
Ambros Mühlbachler in 4:41:58
Gerhard Wally in 5:03:01
Helene Macher in 5:03:01

Gratulation!
++admin++


22. Sept.  Moskau Marathon  , finishte
Josef Stöger in 4:29:13

22. Sept.  3. Kärnten  Marathon (Feldkirchen) , finishte
Bernhard Keiler in 4:42:38 (2. Platz AK !!)

Börnie 22-9-19

22. Sept.  Wörthersee Trail Marathon (Pörtschach) , finishte
Fredl Zitzenbacher in 4:51:25

22. Sept.  Seenlandmarathon (Pleinfeld) , finishte
Gerhard Wally in 4:54:52

Gratulation!
++admin++


21. Sept.  10. Stanzer Trailrun, (Stanz im Mürztal) finishte
Thomas Lanz 48 km in 7:04:52 h

21. Sept.  Oslo Marathon, finishte
Karl-Alfred Erber in 4:57:52

Gratulation!
++admin++


14 . Sept.  Bovec Marathon, finishte
Ernst Fink in 4:56:45 

14 . Sept.  Wienerwald Ultra Trail Marathon, Purkersdorf , finishte Marathon Strecke
Thomas Lanz in 4:50:05 
Werner Kroer in 5:12:33 

14 . Sept.  Wienerwald Ultra Trail Marathon , finishte
Erwin Ostry 84,8 km  in 13:18:14 h

14. Sept.  5. 6-Stunden-Lauf im Stadtgut Steyr  , finishte
Josef Stöger in  6 St 50.525 km
Gratulation!
++admin++


8. Sept.  Koblenz Marathon, finishte
Karl-Alfred Erber in 5:09:47 

8. Sept.  Tallin Marathon, finishte
Bernhard Keiler in 4:41:59
Herbert Bauer in 5:23:34Börnie Herbert 8-9-19

8. Sept.  Niedernhall Marathon, finishte

Gerhard Wally in 4:54:03 (sein 666. Marathon)
Helene Macher in 4:48:08

Gratulation!
++admin++


7. Sept  Ramsau Torlauf Marathon, finishte
Ernst Fink in 6:07:33

7. Sept  Jungfrau  Marathon (Schweiz), finishte
Manfred Weiss in 5:59:26
Gratulation!
++admin++


1. Sept.  Fränkische Schweiz Marathon, finishte

Gerhard Wally in 5:19:49
Helene Macher finishte in 4:57:54

Gratulation!
++admin++


Ab 31.8-bis 7.9 suchte Fredl Zitzenbacher  wieder eine große (hohe) Herausforderung aus, den Transalpin Run, eines der härtesten und zugleich spektakulärsten Trailrun-Events der Welt !

Den hat er und sein Partner großartig geleistet:

Herzliche Gratulation!
++admin++


Ab 31.8-bis 1.9 zeigte  Andy Kapui wieder eine Ultra Leistung vor. Teilgenommen in  Austria Race across Burgenland 100 , 100km in 18:38:01 h
Gratulation!
++admin++


30-31. Aug fand das 32. Austria Triathlon in Podersdorf statt. Ironman Distanz: Swim 3,8 km Bike 180 km run 42 km

Gerald Frauendienst hat es großartig geschafft

Swim: 1:29:19 Bike:  6:19:40  Run: 5:15:02

Herzliche Gratulation!
++admin++


28-30. August Pyhrn-Priel Marathon Trail, finishte
Erwin Ostry  43,2 km in 8:53:03,4 h

Details zur Strecke

Länge: 43,2 km
Aufstieg: 2.500 m
Asphalt: 4,9 km
Schotter: 13,5 km
Pfad: 24,9 km

Gratulation!
++admin++


Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-Days 3-12. Aug

Orta 2019

Werner 11-8-19alle 10 Marathon finishte
Werner Kroer in 4:49:43, 5:07:25, 5:01:33, 4:43:49, 4:34:15, 4:47:21, 4:43:36, 4:56:50, 4:51:00, 4:48:58

1.,2. und 8.,9.,10. Marathon finishte

Karl-Alfred Erber in 5:48:46, 6:47:37, 7:13:42, 7:10:25, 7:02:33
Gratulation!
++admin++


am 10-11. Aug. “Gondo Event” in Gondo im Wallis, zwei Tage zwei Marathon in 2000-2200 Hm, finishte

Fredl Zitzenbacher
am 11.8.in 6:35:19
am 10.8.in 6:19:07

Gratulation!
++admin++


4. Aug. Kainach Bergmarathon , gefinishte

Josef Stöger in  57:49:47

Gratulation!
++admin++


am 28. Juli an Grossglockner UltraTrail 2019 in Kaprun-Zell am See, das Kalser Trauer Trail , 50 km ! 2.000 hm finishte

Thomas Lanz in 10:15:31 Stunde

27. Juli Prag Zatopek Marathon, finishte

Karl-Alfred Erber in 5:09:53

Gratulation!
++admin++


21. Juli 19. Königsschlösser Romantik Marathon, finishte

Gerald Frauendienst in 3:54:47
Gerhard Wally in 4:33:01
Helene Macher finishte in 4:33:02

Gratulation!
++admin++


14.Juli  Metzinger Ermstal Marathon,  finishte

Gerhard Wally in 5:08:52

13. Juli  Prambachkirchner 6-Stunden-Benefizlauf , finishte

Josef 13-7-19Josef Stöger in  6 St 55.506 km

Gratulation!
++admin++


Al Andalus Ultimate Trail is a 5-day, 230km running event in the Poniente Granadino, Andalusia, 8. Juli 2019 – 12. Juli 2019

Racer Stage 1 Time Place Stage 2 Time Place Stage 3 Time Place Stage 4 Time Place Stage 5 Time Place Overall
Ambros Muhlbachler 5:30:38 44 7:34:49 37 5:44:54 39 11:07:26 35 5:17:28 33 35:15:15

Ambros Artikel

Gratulation!
++admin++


Heuer wieder fand das 10 Marathon in 10 Tage Lauffestival in Bad Blumau ab 5. Juli bis 14. Juli statt, Teilgenommen

1.Tag 5. Juli
Thomas Lanz in 4:14:37
Herbert Bauer in 5:49:29
Karl-Alfred Erber sein 100. Marathon in 5:52:47
Großartig Karl! Gratulation 100 Mal!!
Pandian Sivabalan in 6:31:13

2.Tag 6. Juli
Thomas Lanz in 4:27:46
Karl-Alfred Erber in 6:22:54
Pandian Sivabalan in 6:30:43

3.Tag 7. Juli
Karl-Alfred Erber in 6:36:54
Pandian Sivabalan in 6:19:12

4.Tag 8. Juli

Thomas Lanz in 3:39:22
Karl-Alfred Erber in 6:06:20
Pandian Sivabalan in 6:29:18

5.Tag 9. Juli
Karl-Alfred Erber in 6:00:23
Pandian Sivabalan in 6:26:00

6.Tag 10. Juli
Michael Dorfstätter in 5:28:27
Karl-Alfred Erber in 5:37:45
Pandian Sivabalan in 6:13:26

7.Tag 11. Juli
Thomas Lanz in 3:56:51
Werner Kroer in 4:23:22
Karl-Alfred Erber in 6:08:37
Pandian Sivabalan in 5:56:00

8.Tag 12. Juli
Thomas Lanz in 4:08:55
Herbert Bauer in 5:24:44
Karl-Alfred Erber in 6:09:10
Pandian Sivabalan in 6:19:30

9.Tag 13. Juli
Werner Kroer in 4:24:56
Karl-Alfred Erber in 5:56:26
Pandian Sivabalan in 6:31:11

10.Tag 14. Juli
Karl-Alfred Erber in 5:59:06
Pandian Sivabalan in 6:57:16

Gratulation!
++admin++


7.Juli in Pitztal-Imst  14. Gletschermarathon,  finishte

Wally 7-7-19Gerhard Wally in 4:21:01

Helene Macher finishte in 04:21:54 und wurde Vizemeisterin in ihrer Altersklasse!

Gratulation!
++admin++


am 6. Juli 2019 an 31. Traunsee Bergmarathon in Gmunden (70 km 4500 HM) finishte

Gerald Stoiser in 16:39:04

am 6. Juli fand der 24 Stundenlauf Bad Blumau  statt,Teilgenommen

Andy Kapui  50,79 km in 24 Stunde

6. Juli  Zermatt Marathon, finishte

Werner Kroer in 6:15:02

Gratulation!
++admin++

>>> Ranking 2019

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2019letzte Datum
SivabalanPandian1101712731.12.2019
Karl-AlfredErber4004022.12.2019
WernerKroer2702717.11.2019
GerhardWally2102124.11.2019
BerhardKeiler1501522.12.2019
JosefStöger781522.12.2019
HeleneMacher1301324.11.2019
ThomasLanz851313.10.2019
Gerald Frauendienst1201222.12.2019
FredlZitzenbacher741130.11.2019
AndyKapui27929.9.2019
HerbertBauer9098.12.2019
ErwinOstry27922.12.2019
AmbrosMühlbachler52729.9..2019
Gerald Stoiser43720.10.2019
ErnstFink70722.12.2019
DavidMayer50519.5.2019
EvelineRac1342.11.2019
HelmutLinzbichler30315.3.2019
BernhardBruckner30329.9.2019
Manfred Weiß3037.9.2019
MichaelDorfstätter30327.10.2019
Jérôme Segal1017.4.2019
MichaelReichetzeder1017.4.2019
MartinZehentner01131.5-2.6.2019
Keshava AnilKumar000
HolgerKrömer000

>>> Neuigkeiten 2019/01-06


30. Juni  Donautal Marathon, finishte
Gerhard Wally in 5:06:49


Gratulation!
++admin++


29.6.2019 Ultra-Alpinmarathon Veitsch, finishte
Thomas Lanz 54 km in 7:16:51 h

Gratulation!
++admin++


Am 22. Juni fand das neue Trailrunning- & Hiking Event erstmals ins Großarltal statt. MOUNTAINMAN – der Trailrunning-Wettkampf auf Kurz- Mittel- und Langdistanz: M (15 km und 860 hm), L (30 km und 1560 hm) und XL (50 km und 2560 hm). Die XL Distanz finishte

Fredl Zitzenbacher (50 Kilometer 2500 Höhenmeter) in 7:51:02

Rang: Gesamt Männer 12. Platz , M50 3. Platz !

Gratulation!
++admin++


Am Wochenende, 15., 16. Juni hat Werner Kroer finishte doppelt

am 16.Juni an Elsass Marathon in Dorlisheim (FRA) in 5:12:37

am 15. Juni an LGT Alpin-Marathon Lichtenstein (1.850 HM) in 5:57:14werner 16-6-19

 

 

 

Gratulation doppio!
++admin++


am 15.Juni an Stilfserjoch Marathon (ITA) finishteStelvio 2019

Josef Stöger in  7:43:54
Erwin Ostry  in 6:39:33

 

 

Herzliche Gratulation
++admin++


8. Juni2019
Hochwechsel  Trailrunning  (Länge von 44 Kilometern und 2.100   Höhenmeter), finishte
Thomas Lanz in 6:37:43
 
Pamplona  Marathon, finishte
Karl-Alfred Erber in 4:42:46Karl 8-6-19

 


einige Clubmitglieder nam heuer wieder am 48h Lauf in Gols vom 31.5. bis 2.6.2019 teil
Josef Stöger  232 km
Erwin Ostry  224 km
Martin Zehentner  211 km
Andy Kapui  206 km

Herzliche Gratulation
++admin++


2. Juni2019

Hochkönigman Marathon Trail in Maria Alm 49,71 km 3.250 hm, finishte

Thomas Lanz 49,71km in  9:07:23h

Fürth  Marathon, finishte
Gerhard Wally 2 Tage nach Kirchdorf Marathon finishte sein 660.! Marathon in 5:30:53

Helene Macher finishte in 05:03:00 und wurde Vizemeisterin in ihrer Altersklasse!

Herzlich Gratulation!
Sommeralm  Marathon, finishte
Werner Kroer sein 222. Marathon in 5:31:13
Mega Gratulation!


1. Juni ING Night Marathon Luxemburg, finishte
Karl-Alfred Erber in 5:25:14Erber 1-6-19

 

 

Herzliche Gratulation
++admin++


30. Mai Kirchdorf Marathon, finishte
Gerhard Wally in 6:03:52
Herzliche Gratulation
++admin++


26. Mai Würzburg Marathon, finishten
Ambros Mühlbachler in 4:19:47
Gerhard Wally in 5:10:24


25. Mai Ötscher-Ultramarathon in Lackenhof 50 km, finishte

Thomas Lanz in 6:40:08

Herzliche Gratulation
++admin++


19.Mai 2019 Sri Chinmoy 6 h Lauf Wien, finishten
Fredl Zitzenbacher in 6 h 65,410 km

19.Mai 2019 Salzburg Marathon, finishten
Fredl Zitzenbacher in 3:59:29 (Pacemaker 4:00)
David Mayer in 4:09:30
Eveline Rac in 4:47:52
Gerhard Wally in 4:56:29
Karl-Alfred Erber in 4:59:24
Pandian Silvabalan in 5:47:39

Herzliche Gratulation
++admin++


9-15. Mai 2019 EMU 6 Day Word Trophy, finishten
Josef Stöger 44,7 km in 5:02:39 Stunden
Andy  Kapui 500,482 km in 6 Day

Herzliche Gratulation
++admin++


12.Mai 2019 Genf Marathon, finishte
Werner Kroer in 4:33:28

11. Mai 2019 Der SRH Dämmer Marathon, (Mannheim) finishten
Gerhard Wally in 5:21:16
Helene Macher in 4:43:07

Herzliche Gratulation
++admin++


5. Mai  2019 Prag Marathon , finishten
Ambros Mühlbachler in 4:09:52
Karl-Alfred Erber in 4:38:56

4.Mai 2019 Nockberg Marathon, finishte
Gerald Stoiser in 6:28:12

3. Mai  2019 Welschlauf , finishte
Fredl Zitzenbacher in 3:34:52

Fredl 4-5-19

 

 

David Mayer in 4:24:50
Werner Kroer in 4:50:35Werner 4-5-19

 

 

 

3. Mai  2019 Innsbruck Alpine Trailrun Festival K65 , finishte
Erwin Ostry in 9:49:30 h  67,5 km

Herzliche Gratulation
++admin++


Wieder ein erfolgreiches Wochenende!
28.April 2019
Den Muttenz Marathon (Basel-Land) (<1.000 HM) finishte
Werner Kroer in 5:00:47

Den Haspa Marathon Hamburg finishte
Gerald Frauendienst in 3:29:24

Metro Marathon Düsseldorf finishten
Helene Macher in 4:40:13
Karl-Alfred Erber in 4:43:55
Gerhard Wally in 5:13:36

18. PCU Crakovia Marathon (Polen), finishten

Börnie-Herbert 28-4-19Bernhard Keiler in 4:33:53
Herbert Bauer in 5:11:58

 

 

Den Madrid Marathon finishte
Bernhard Bruckner in 3:22:45

Herzliche Gratulation
++admin++


27.April 2019
12 Stunde Langenzersdorf Ultra finishten
Josef Stöger 85,1179 km in 12 Stunden
Andy  Kapui 78,6711 km in 12 Stunden

Eveline Rac 45 km in 6 Stunden

Herzliche Gratulation!
++admin++


am 15.4.2019 finishte den BostonMarathon
Gerald Stoiser in 4:24:46
Herzliche Gratulation!
++admin++


Eine Woche nach dem VCM am 14. April, Palmsonntag, war wieder ein aktiver Lauftag

Rijeka Marathon finishte
Gerald Frauendienstr in 3:36:40

LCC Frühlingsmarathon finishten
Werner Kroer in 4:17:45
Bernhard Keiler in 4:38:52
Andy  Kapui in 4:59:10

Oberbank Linz Donau Marathon finishten
David Mayer in 3:57:29
Ambros Mühlbachler in 4:22:47
Karl-Alfred Erber in 4:40:26
Gerhard Wally
in 4:46:43
Wally 14-4-19

 

 

 

am 13.4.2019 hat unser Fredl Zitzenbacher  wieder einen Ultra geschafft
“100 Miles of Istria – Green Course“!
67 Kilometer 2.441 Höhenmeter! in  8 h 17 ‘ 18″

Herzliche Gratulation!
++admin++


Nachträgliche Eintragungen

6. April (Vortag VCM!!) an 6 Stunde Lasseer Benefizlauf finishte
Josef Stöger 52,9 km in 6 Stunden
Andy  Kapui 45,83 km
Erwin Ostry 60,9 km
Stöger 6-4-19

 

 

 


7. April Bratislava Marathon finishte
Gerald Frauendienst in 3:35:54

Herzliche Gratulation!
++admin++


7. April 2019 – 36. Vienna City Marathon

Bei ausgezeichneten Laufbedingungen war unserer Klub wieder einmal zahlreich vertreten. Die Ergebnisse in folgender Aufstellung.

Jérôme Segal in 3:13:09
Bernhard Bruckner in 3:53:29
David Mayer in 4:03:29
Michael Reichetzeder in 4:15:23
Ambros Mühlbachler in 4:22:15
Karl-Alfred Erber in 4:29:18
Werner Kroer in 4:31:34
Bernhard Keiler in 4:45:48
Helene Macher in 4:45:48
Manfred Weiss in 4:49:05
Gerhard Wally in 4:52:56
Josef Stöger in 5:18:07
Herbert Bauer in 6:01:09

Herzliche Gratulation!

++admin++


24. März – Den Maratón Vias Verdes in Arganda del Rey (bei Madrid) finishte Werner Kroer  in 4:41:33  (300 HM)
Werner 24-3-19

 

 

Gratulation! ++admin++


15.März 2019  Jerusalem Marathon finishte
Helmut Linzbichler  in 6:05:07
Gratulation! ++admin++


10.März 2019
Barcelona Marathon finishte
Alfred2 10-3-19Karl-Alfred Erber in 4:46:11

 

 

 

Gerald Stoiser in 4:17:15
Bienwald Marathon finishte
Gerald Frauendienst in 3:44:58
Helene Macher in 4:37:11

Gratulation! ++admin++


am 23.2.2019 in  Moravske Budejovice Marathon finishte
Gerald Frauendienst in 3:32:57

22.2.2019 an Tel Aviv Samsung Marathon finishte
Bernhard Keiler in 4:42:33
Karl-Alfred Erber in 4:59:12
Herbert Bauer in 5:22:33

22.2.2019 an Bahrain Marathon finishte
Ernst Fink in 4:22:31

Gratulation! ++admin++


3.2.2019 den Johannesbad Thermen Marathon im Bad Füssing in wirklich “ungutem” Verhältniß finisht
Fredl Zitzenbacher in 3:36:04
Gerald Frauendienst in 3:35.41
David Mayer in 4:12.:22.

Mega Gratulation! ++admin++


27.Jänner Marrakesch Marathon

Börnie 27-1-19Bernhard Keiler finisht seinen dritten Marathon im Jahr 2019 in 4:25:55
Helmut Linzbichler seinen Zweiten in 5:14:28

 

 


Am 25.Jänner fand der legendäre 24 Stunden Lauf Burgenland Extrem Tour statt, teilgenommen haben

Ambros  Mühlbachler  115km (Oggau -Oggau)
Josef Stöger  115km (Oggau -Oggau)
Andy Kapui  60km (Oggau – Apetlon)

Gratulation!
++admin++


am 19.Jänner 2019 finisht   Bernhard Keiler den Budweis Marathon

in 4:29:55 der Börnie 19-1-19170. Marathon

 

 

Gratulation!!!

am 18.Jänner 2019 finisht Helmut Linzbichler in Oman (Arabische Halbinsel) den Al Monj Muscat Marathon in 5:56:16.

Gratulation! ++admin++

Am 11. Jänner finisht Ernst Fink in Doha seinen 250. Marathon 

Supertolles Jubiläum! Gewaltig! Herzliche Gratulation!


6. Jänner 2019 Maratona di Crevalcore, Emilia-Romagna
Der erste Marathonlauf im 2019!!!!
Bernhard Keiler finisht erfolgreich in 4:44:26

Börnie2 6-1-19

 

 

Gratulation! ++admin++


>>> Laufkalender 2019

Geplante Teilnahmen 2019

(Die Eintragung in den Kalender ist den Mitgliedern selbst vorbehalten)

KW 34
KW 35 Sa. 31.8.: Burgenland 100 — ANDY
Sa. + So. 31.8. + 1.9.: Trans Alpine Run — FREDL
KW 36 2. bis 7.9.: Trans Alpine Run — FREDL
KW 37 Sa. 14.9.: Steyr 6h Lauf — ANDY
Sa, 14.9.: WUT Wienerwald Trail — WERNER
So. 15.9.: Wien Rote Nasen 6h Lauf — ANDY
KW 38 Sa. 21.9.: Wörthersee-Ultra — GERALD, FREDL
So, 22.9.: Moskau-Marathon — JOSEF
KW 39 So. 29.9.: Wachau-Marathon — AMBROS, JOSEF
So. 29.9.: Rauchwart Marathon — ANDY
KW 40  So. 6.10.: Heidelberg Trail — WERNER
KW 41 10.-20.10.: Südafrika Kalaharie 250km — AMBROS
So.13.10.:Graz-Marathon–BRIGITTE
KW 42 10.-20.10.: Südafrika Kalaharie 250km — AMBROS
Sa. 19.10.: Dalmatien Ultra Trail/50 km — FREDL
KW 43
KW 44  Sa. 2.11.: WRU 88km — ANDY, AMBROS
Sa, 2.11.: WRU Ganze G’schicht — JOSEF
KW 45  So.,  10.11.: Athen Classic — WERNER
KW 46 So, 17.11.: Frauenfelder Marathon (CH) – WERNER
KW 47
KW 48 Sa. 30.11.: Schwarzach Charity — FREDL
KW 49
KW 50
KW 51  Sa. 21.12.: S.U.N. 110km — ANDY
KW 52

Vergangene Teilnahmen 2019

DatumLaufOrtLandVornameNachnameZeit
12.8.2019Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWerner
Karl-Alfred
Kroer
Erber
4:48:58
7:02:33
11.8.2019Gondo MarathonWallisSUIFredlZitzenbacher6:35:19
Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWerner
Karl-Alfred
Kroer
Erber
4:51:00
7:10:25
10.8.2019Gondo MarathonWallisSUIFredl Zitzembacher6:19:07
Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWerner
Karl-Alfred
Kroer
Erber
4:56:50
7:13:42
9.8.2019Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWernerKroer 4:43:36
8.8.2019Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWernerKroer4:47:21
7.8.2019Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWernerKroer4:34:15
6.8.2019Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWernerKroer4:43:49
5.8.2019Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWernerKroer5:01:33
4.8.2019Kainach MarathonKainachATJosefStöger7:49:47
Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWerner
Karl-Alfred
Kroer
Erber
5:07:25
6:47:37
3.8.2019Lago d`Orta 10-Marathons-in-10-DaysOrtaITAWerner
Karl-Alfred
Kroer
Erber
4:49:43
5:48:46
28.7.2019Kalser Trauer TrailKaprun-Zell am SeeATThomasLanz50km 10:15:31h
27.7.2019Zatopek MarathonPragCZEKarl-Alfred Erber5:09:53
21.7.2019Königsschlösser Romantik MarathonFüssenATGerald
Gerhard
Helene
Frauendienst
Wally
Macher
3:54:47
4:33:01
4:33:02
14.7.2019Metzinger Ermstal MarathonErmstal ATGerhardWally5:08:52
13.7.2019Prambachkirchner 6-Stunden-Benefizlauf Prambachkirchner ATJosefStöger506km 6h
8.7.-12.7.2019Al Andalus Ultimate TrailPoniente GranadinoESPAmbrosMühlbachler230km
35:15:15h
14.7.2019Tag 10Bad Blumau ATKarl-Alfred
Pandian
Erber
Sivabalan
5:59:06
6:57:16
13.7.2019Tag 9Bad Blumau ATWerner
Karl-Alfred
Pandian
Kroer
Erber
Sivabalan
4:24:56
5:56:26
6:31:11
12.7.2019Tag 8Bad Blumau ATThomas
Herbert
Karl-Alfred
Pandian
Lanz
Bauer
Erber
Sivabalan
4:08:55
5:24:44
6:09:10
6:19:30
11.7.2019Tag 7Bad Blumau ATThomas
Werner
Karl-Alfred
Pandian
Lanz
Kroer
Erber
Sivabalan
3:56:51
4:23:22
6:08:37
5:56:00
10.7.2019Tag 6Bad Blumau ATMichael
Karl-Alfred
Pandian
Dorfstätte
Erber
Sivabalan
5:28:27
5:37:45
6:13:26
9.7.2019Tag 5Bad Blumau ATKarl-Alfred
Pandian
Erber
Sivabalan
6:00:23
6:26:00
8.7.2019Tag 4Bad Blumau ATThomas
Karl-Alfred
Pandian
Lanz
Erber
Sivabalan
3:39:22
6:06:20
6:29:18
7.7.2019Tag 3Bad Blumau ATKarl-Alfred
Pandian
Erber
Sivabalan
6:36:54
6:19:12
6.7.2019Tag 2Bad Blumau ATThomas
Karl-Alfred
Pandian
Lanz
Erber
Sivabalan
4:27:46
6:22:54
6:30:43
5.7.2019Tag 1Bad Blumau ATThomas
Herbert
Karl-Alfred
Pandian
Lanz
Bauer
Erber
Sivabalan
4:14:37
5:49:29
5:52:47
6:31:13
7.7.201914. GletschermarathonPitztal-Imst ATGerhard
Helene
Wally
Macher
4:21:01
4:21:54
6.7.2019Zermatt MarathonSt.NikolausCHWernerKroer6:15:02
24 StundenlaufBad BlumauATAndyKapui50,79 km
31. Traunsee BergmarathonGmundenATGerald Stoiser 70km 16:39:04h
30.6.2019Donautal MarathonTutlingenGERGerhard Wally 5:06:49
29.6.2019Ultra-Alpinmarathon VeitschATThomasLanz54km 7:16:51h
22.6.2019Trailrunning- & Hiking EventGroßarltalATFredl Zitzenbacher50km 7:51:02h
16.6.2019Elsass Marathon DorlisheimFRAWernerKroer5:12:37
15.6.2019Stilfserjoch MarathonStilfserjochITAJosef
Erwin
Stöger
Ostry
7:43:54
6:39:33
LGT Alpin-Marathon LichtensteinLichtensteinLIWernerKroer5:57:14
8.6.2019Pamplona MarathonPamplona ESPKarl-Alfred Erber4:42:46
Hochwechsel Trailrunning KirchbergATThomas Lanz44km 6:37:43h
2.6.2019Fürth MarathonFürth GERGerhard
Helene
Wally
Macher
5:30:53
5:03:00
Sommeralm MarathonPöllauertalATWernerKroer5:31:13
Hochkönigman Marathon Trail Maria AlmATThomas Lanz49,71km 9:07:23h
1.6.2019ING Night Marathon LuxemburgLuxemburgLUXKarl-Alfred Erber5:25:14
31.5.-2.6.201948h Lauf in GolsGolsATJosef
Erwin
Martin
Andy
Stöger
Ostry
Zehentner
Kapui
232 km
224 km
211 km
206 km
30.5.2019Kirchdorf MarathonKirchdorf ATGerhard Wally6:03:52
26.5.2019Würzburg MarathonWürzburg GERAmbros
Gerhard
Mühlbachler
Wally
4:19:47
5:10:24
25.5.2019Ötscher-UltramarathonLackenhofATThomasLanz50 km 6:40:08h
19.5.2019Salzburg MarathonSalzburgATFredl



David
Gerhard
Karl-Alfred
Pandian
Zitzenbacher


Mayer
Wally

Erber

Silvabalan
3:59:29 (Pacemaker 4:00)
4:09:30
4:56:29

4:59:24

5:47:39
9-15-5-2019 EMU 6 Day Word TrophyBalatonfüredHUJosef
Andy
Stöger
Kapui
44,7 km 5:02:39 h
500,482km 6 Day
12.5.2019Genf MarathonGenfCHWernerKroer 4:33:28
11.5.2019SRH Dämmer MarathonMannheimGERGerhard
Helene
Wally
Macher
5:21:16
4:54:08
5.5.2019Prag MarathonPragCZEAmbros
Karl-Alfred
Mühlbachler
Erber
4:09:52
4:38:56
4.5.2019Nockberg MarathonNockberg MarathonATGerald Stoiser6:28:12
3.5.201925. WelschLauf SüdsteiermarkLeutschachATFredl
David
Werner
Zitzenbacher
Mayer
Kroer
3:34:52
4:24:50
4:50:35
28.4.2019Muttenz MarathonBaselCHEWerner Kroer5:00:47
Haspa Marathon HamburgHamburgGERGerald Frauendienst3:29:24
Metro Marathon DüsseldorfDüsseldorfGERHelene
Karl-Alfred
Gerhard
Macher
Erber
Wally
4:40:13
4:43:55
5:13:36
18. PCU Crakovia Marathon KrakauPLBernhard
Herbert
Keiler
Bauer
4:33:53
5:11:58
Madrid MarathonMadrid ESPBernhardBruckner3:22:45
27.4.201912 Stunde Langenzersdorf UltraLangenzersdorf ATJosef
Andy
Eveline
Stöger
Kapui
Rac
85,11km 12h
78,67km 12h
45km 6h
15.4.2019Boston MarathonBostonUSAGerald Stoiser4:24:46
14.4.2019Rijeka Rijeka MarathonCROGerald Frauendienstr 3:36:40
LCC FrühlingsmarathonWienATWerner
Bernhard
Andy
Kroer
Keiler
Kapui
Werner Kroer in 4:17:45
4:38:52
4:59:10
Oberbank Linz Donau MarathonLinzATDavid
Karl-Alfred
Gerhard
Mayer
Erber
Wally
3:57:29
4:40:26
4:46:43
13.4.2019100 Miles of Istria - Green CourseIstriaCROFredl Zitzenbacher67km 8:17:18h
7.4.2019Bratislava MarathonBratislavaSVKGeraldFrauendienst3:35:54
Vienna City MarathonWienATJérôme
Bernhard
David
Michael
Ambros
Karl-Alfred
Werner
Bernhard
Helene
Manfred
Gerhard
Josef
Herbert
Segal
Bruckner
Mayer
Reichetzeder
Mühlbachler
Erber
Kroer
Keiler
Macher
Weiss
Wally
Stöger
Bauer
3:13:09
3:53:29
4:03:29
4:15:23
4:22:15
4:29:18
4:31:34
4:45:48
4:45:48
4:49:05
4:52:56
5:18:07
6:01:09
6.4.20196 Stunde Lasseer BenefizlaufLasseer ATJosef
Andy
Erwin
Stöger
Kapui
Ostry
52,9 km 6h
45,83 km 6h
60,9 km 6h
24.3.2019Marathon Vias VerdesArganda ESPWernerKroer4:41:33
15.3.2019Jerusalem MarathonJerusalemISRHelmut Linzbichler6:05:07
10.3.2019Barcelona MarathonBarcelonaESPGerald
Karl-Alfred
Stoiser
Erber
4:17:15
4:46:11
Bienwald MarathonKandelGERGerald
Helene
Frauendienst
Macher
3:44:58
4:37:11
23.2.2019Moravske Budejovice MarathonMoravske Budejovice CZEGeraldFrauendienst3:32:57
22.2.2019Bahrein MarathonBahrain BHErnstFink4:22:31
Tel Aviv Samsung MarathonJaffa-Tel AvivISLBernhard
Karl-Alfred
Herbert
Keiler
Erber
Bauer
4:42:33
4:59:12
5:22:33
3.2.2019Johannesbad Thermen MarathonBad FüssingGERFredl
Gerald
David
Zitzenbacher
Frauendienst
Mayer
3:36:04
3:35.41
4:12.:22
27.1.2019Marrakesch MarathonMarrakesch MABernhard
Helmut
Keiler
Linzbichler
4:25:55
5:14:28
25.1.201924 Stunde Burgerland Extrem TourNeusiedler SeeATAmbros
Josef
Andy
Mühlbachler
Stöger
Kapui
115km
115km
60km
19.1.2019Budweis MarathonBudweisCZEBernhard Keiler4:29:55
18.1.2019Al Monj Muscat MarathonOmanOMHelmut Linzbichler5:56:16
6.1.2019Crevalcore MarathonCrevalcoreITABernhardKeiler4:44:26