Kategorie-Archiv: Allgemein

10 in 10 Einladung

Der Präsident vom Club Super Marathon Italia, Signore Paolo Francesco Gino lädt unsere Clubmitglieder herzlich zur Teilnahme an „10 Marathon in 10 Tage “ ein. An diesem Event haben in der Vergangenheit zwei unsere Clubmitglieder erfolgreich teilgenommen. Werner Kroer ist einer der wenigen die bereits zum dritten Mal antreten. Auch Andy Kapui hat im letzten Jahr in „10 in 10“ absolviert.

Die bereits legendäre Orta Marathon-Serie ist zurück!

Von Samstag, 6. bis Montag, 15. August 2016 wird es die dritte Auflage des klassischen Sommer-Events die
Orta Serie “10 Marathons in 10 Tagen” am bezaubernden Ortasee in Gozzano, Italien geben.

Für die Mutigsten der Mutigen gibt es die Möglichkeit, 20 Marathons in 10 Tagen zu laufen, zum ersten Mal weltweit.
Details:
Der Start von allen Rennen ist jeweils um 8:00 Uhr am Lido di Gozzano
Für jede der 10 in 10 Marathons ist ein Frist von 8 Stunden und für die 20 in 10 von 6 + 6 Stunden vorgesehen.
Der zweite Marathon wird am selben Tag jeweils um 14.00 Uhr beginnen.

Für Läufer, die kürzer und schnellere Strecken bevorzugen wurde
eine Serie von 10 HM oder 10km in 10 Tagen ins Leben gerufen.
Rahmenprogramm:
Die Organisation bietet ein vollständiges Paket von geführten Bustouren an.
Auch Abendessen und Besuche werden angeboten, offen für alle Läufer und ihre Familien,
um sich zu entspannen und gemeinsam die einzigartige Aussicht, die Atmosphäre und die Kultur der Region zu genießen.
Auch günstige Nächtigungsmöglichkeiten werden angeboten.

Orta liegt 60 km nördlich von Milano nicht weit vom Flughafen Malpensa.
Für alle zehn Tage wird ein Shuttlebus von Malpensa Airport eingerichtet.

Ausführliche Informationen über die neuen Regelungen gibt es auf der Homepage www.orta10in10.it

Bei Interesse senden Sie eine E-Mail an presidente@clubsupermarathon.it

>>> Laufkalender 2016

Geplante Teilnahmen 2016

Vergangene Teilnahmen 2016

DatumLaufOrtLandVornameNachnameZeit
31.12.2016Calderara die Reno MarathonCalderara die RenoITAGerhardWally4:20:01
18.12.2016Kaiserwald MarathonSt.PöltenATBernhard
Werner
Herbert
Keiler
Kroer
Bauer
4:58:08
5:19:17
5:21:51
Pisa MarathonPisaITAGerhardWally4:08:15
17-18.12.2016LangsteNachtLoop 24 uurs in Driehuis DreihuisNEDAndyKapui24 St 111.078 km
17.12.2016Zilina Weihnachtsmarathon ZilinaSLOJosef
Werner
Stöger
Koer
4:19:42
4:34:13
11.12.2016Reggio Emilia MarathonReggio EmiliaITAGerhard
Berhard
Wally
Keiler
3:55:27
4:27:13
HonoluluHonoluluUSAErnstFink3:57:06
04.12.2016Bridgetown Barbados BDSErnstFink4:55:21
03.12.2016Jamaica Reggae MarathonJamaikaJAMErnstFink4:14:07
27.11.2016Firenze MarathonFirenzeITAGerhard
Bernhard
Herbert
Wally
Keiler
Bauer
3:37:49
4:27:34
5:12:45
San Sebastian den Destino Running MarathonSan Sebastian den DestinoSPAJosefStöger3:58;14
6.Adria Advent MarathonCrikvenicaCROWernerKoer 4:26:46
KLM MarathonCuracao CUWErnstFink4:11:58
20.11.2016Verona MarathonVeronaITAGerhardWally3:57:23
ValenciaValenciaESPThomasLanz3:40:51
13.11.2016Palermo City MarathonPalermoITAGerhardWally3:57:47
09.11.2016TallinnEstlandESTErnstFink3:56:32
06.11.2016Indoor Marathon NünbergGERGerhardWally4:22:13
05.11.2016Rauchwart MarathonRauchwartATJosef
Herbert
Stöger
Bauer
4:01:09
5:25:36
30.10.2016Frankfurt Marathon
Frankfurt GERGerhard Wally3:36:38
Luzern Swiss City Marathon Luzern SUIBernhard Keiler 4:48:04
AccraGhanaGHErnstFink4:40:10
Polarkreis MarathonGrönlandGRLHelmutLinzbichler6:55:05
29.10.2016Weinmarathon Bilovice Velke BiloviceCZEWernerKroer4:53:22
Wienrundumadum WienATThomas
Andy
Lanz
Kapui
64 km 6:52
9:45
23.10.2016Venedig MarathonVenedigITAGerhardWally3:39:04
16.10.2016LCC MarathonWienATGerhard
Josef
Andy
Werner
Wally
Stöger
Kapui
Koer
3:41:30
4:09:05
4:19:38
4:25:01
09.10.2016Graz MarathonGrazATJosef
Gerhard
Stöger
Wally
4:04:28
4:18:04
Bregenz MarathonBregenzATThomas
Andy
Lanz
Kapui
3:12:03
4:15:36
SPAR Budapest MarathonBudapestHUNMichaelDorfstätter4:04:37
02.10.2016 Rhein Energie Marathon Köln KölnGERGerhardWally3:56:36
25.09.2016BMW Berlin MarathonBerlinGERJerome
Gerhard
Segal
Wally
3:09:30
4:05:19
18.09.2016Wachau MarathonWachauATGerhard
Werner
Josef
Herbert
Wally
Kroer
Stöger
Bauer
4:16:58
4:33:20
4:40:56
5:18:04
SeewinkelultratourSeewinkelATAndyKapui60 km 8:20:04 h
16-17.09.2016Pörtschach/Wörtersee 62 km UltraWörterseeATThomas Lanz60 km 7:53:21
15.09.2016Schwarzwaldlaufes Etappe5Bad Dürrheim->Nordstetten GERAmbros
Josef
Mühlbachler
Stöger
57,6km 07:29:40h
57,6km 07:29:42h
14.09.2016Schwarzwaldlaufes Etappe4Lauchringen->Bad Dürrheim GERAmbros
Josef
Mühlbachler
Stöger
60.9km 08:18:28h
60.9km 08:18:29h
13.09.2016Schwarzwaldlaufes Etappe3Feldberg->Lauchringen GERAmbros
Josef
Mühlbachler
Stöger
45,3km 05:35:50h
45,3km 05:35:51h
12.09.2016Schwarzwaldlaufes Etappe2Tennebronn->Feldberg GERAmbros
Josef
Mühlbachler
Stöger
59,7km 08:15:05h
59,7km 08:15:06h
11.09.2016Schwarzwaldlaufes Etappe1Horb->TennenbronnGERAmbros
Josef
Mühlbachler
Stöger
51,1km 06:40:03h
51,1km 07:11:57 h
11.09.2016NiedernhallNiedernhallGERGerhardWally4:24:59
11.09.2016Tallinn MarathonTallinnESTErnstFink 3:56:32
10.09.20166 Stunde Lauf im Stadtgut SteyrSteyrATAndyKapui45.687 km 06:00 h
04.09.2016Banska Bystria MarathonBanska BystriaSVKMichaelDorfstädter4:28:58
Fränkische Schweiz-MarathonEbermannstadtGERGerhard Wally4:16:57
13.08.2016 Rajec Marathon RajecSVKMichaelDorfstädter4:16:02
27.08.2016 Osnabrück Land BissendorfGERWernerKroer4:58:01
06-15.08.201610-Marathons-in-10-Days Lago d’OrtaITAWernerKroer4:56:55
4:56:37
4:59:31
4:46:14
4:46:56
4:47:22
4:47:29
4:48:34
4:50:59
4:32:56
07.08.2016Kainacher Bergmarathon KainachATThomasLanz6:35:35
24.07.2016Königsschlösser-Romantik MarathonFüssen ATGerhard Wally4:09:30
23.07.2016Prambachkirchner 12-Stunde BenefizlaufPrambachkirchenATJosefStöger50,7 km 6 h
Grossglockner UltraTrail KaprunATThomasLanz50 km 8:32.08,8 h
16.07.2016Midzomeravend-Marathon DieverNLWernerKroer4:16:39
10.07.2016Metzingen MarathonMetzingen GERGerhardWally4:51:38
03.07.2016Pitztal Gletschermarathon PitztalATAndy
Gerhard
Werner
Bernhard
Kapui
Wally
Koer
Keiler
03:58:02
04:08:07
04:26:09
04:39:29
02.07.2016Gebirgsmarathon vom Silbertal im Montafon nach St. Anton am Arlberg
St. Anton am Arlberg
ATWernerKroer05:41:30 h
01-02.07.201624h-Lauf in IrdningIrdningATJosef
Bernhard
Stöger
Bruckner
138,82 km 24 h
130,30 km 24 h
01.07.2016Zermatt-Marathon in St. NiklausSt. Niklaus CHThomasLanz45,9 km 6:45:56 h
25.06.2016Veitscher Ultra-Alpin-Marathon - 54 kmSt. Barbara im Muerztal ATMichael
Jerome
Reichetzeder
Segal
06:29:59
07:50:46
19.06.201617. Szombathely SC Marathon SzombathelyHUNWernerKroer04:19:01
18.06.2016Mozart 100 - Scenic 55 SalzburgATAndyKapui56,3 km 08:20:03 h
12.06.2016Fürth MarathonFürthGERGerhard
Bernhard
Wally
Keiler
4:11:13
4:15:02
11.06.2016Senica MarathonSenicaSVKWernerKroer4:44:08
10-11.06.2016100 km Lauf BielBielCHAndy Kapui13:32:35
06.06.2016Sommeralm MarathonSommeralm ATThomas
Martin
Andy
Werner
Lanz
Zehentner
Kapui
Kroer
04:54:45
05:15:00
05:35:47
05:37:34
05.06.2016 Donautal MarathonTuttlingenGERGerhardWally3:57:12
29.5.2016Self-Transcendence 6 Stunde LaufWienATAndyKapui50 km 6 h
28.5.2016Luxemburg MarathonLuxemburgLUXErnstFink4:07:21
26.5.2016Faludital MarathonRechnitzATMartin
Gerhard
Josef
Andy
Herbert
Zehentner
Wally
Stöger
Kapui
Bauer
4:30:19
5:13:24
5:22:08
5:34:16
5:34:16
22.5.2016Kopenhagen MarathonKopenhagenDENBernhardKeiler4:50:07
Kigali MarathonRuandaRWAErnstFink4:57:15
21.5.2016Radenska MarathonRadenciSLOWernerKoer4:44:57
Guts-Muths-Rennsteiglauf SupermarathonEisenachGERAndy
Thomas
Kapui
Lanz
72,7 km 10:22:32 h
72,7 km 9:29:26 h
14.5.2016SRK Dämmer MarathonMannheimGERGerhardWally4:35:48
8.5.2016Green Europa MarathonTriestITAMichael
Eveline
Dorfstätter
Rac
3:59:02
4:51:07
RegensburgRegensburgGERGerhardWally4:18:23
Pecs MarathonPecsHUNBernhardKeiler4:38:44
Skopje MarathonSkopjeMRDErnstFink3:41:56
7.5.2016Welsch MarathonWelschATWerner
Andy
Kroer
Kapui
4:54:29
5:36:38
6-8.5.2016Golser 48h-Lauf GolsATJosef
Martin
Stöger
Zehentner
216 km 48h
201 km 48h
5.5.2016Über Drüber Marathon KirchdorfATGerhard
Werner
Wally
Koer
4.55:59
4:48:04
1.5.2016Salzburg MarathonSalzburg ATBernhard
Gerhard
Michael
Herbert
Bruckner
Wally
Dorfstätter
Bauer
3:27:33
3:55:54
4:04:07
4:59:59
30.4.2016 Langenzersdorf 12h Lauf LangenzersdorfATEveline

Andy
Rac

Kapui
44,928 km 6:03.43
84,24 km 12:03:43
30.4.2016 Innsbruck Panorama Ultra TrailInnsbruckATJeromeSegal65,89 km 8:43:19
24.4.2016LCC Frühlingsmarathon WienATJosef
Werner
Andy
Bernhard
Stöger
Kroer
Kapui
Keiler
4:06:09
4:13:22
4:21:17
4:34:49
Düsseldorf MarathonDüsseldorf GERGerhardWally3:50:28
17.4.2016Haspa Marathon HamburgHamburgGERGerhardWally3:43:31
Maratona S.AntonioPaduaITAWerner Kroer4:17:47
Chisinau MarathonChisinau MDAErnstFink3:45:45
10.4.2016Vienna City MarathonWienATJerome
Bernhard
Thomas
Gerhard
Michael
Josef
Manfred
Ambros
Bernhard
Segal
Buckner
Lanz
Wally
Reichetzeder
Stöger
Weiss
Mühlbachler
Keiler

3:08:40
3:29:20
3:44:57
3:48:59
3:58:10
4:23:02
4:29:42
4:33:19
4:37:55
28.3.2016UNESCO Cities Marathon Aquileia ITAErnstFink 3:58:18
28.2.2016Sojasun Verdi MaratonaTerre VerdianeITAGerhardWally 3:55:39
28.2.2016Deloitte Pretoria MarathonPretoriaRSAErnstFink4:26:36
27.3.2016Olympia Marathon OlympiaGRJeromeSegal2:59:41
24.1.2016Hallen Ultra Senftenberg 50kmSenftenbergGERAndyKapui5:33:49
23.1.2016Mercury MarathonBudweisCZEWerner Kroer4:23:35
22.1.201624h Burgenland extrem Tour - 120 kmNeusiedlerseeATJosefStöger17:04:00
21.2.2016Maratona di San ValentinoTerniITAGerhardWally 4:12:26
20.3.2016Welt Down Syndrom MarathonFürthGERGerhard

Josef

Andy
Wally

Stöger

Kapui
4:07:50 (Marathon)
4:36:54 (Marathon)
6:00:00 53,923 km
17.4.2016Haspa Marathon HamburgHamburgGERGerhardWally3:43:31
17.4.2016Maratona S.AntonioPaduaITAWerner Kroer4:17:47
17.4.2016Chisinau MarathonChisinauMDAErnstFink3:45:45
14.2.2016Johannesbad Thermen-MarathonBad FüssingGERGerhard
Michael
Andreas
Josef
Bernhard
Ambros
Herbert
Wally
Dorfstätter
Kapui
Stöger
Keiler
Mühlbachler
Bauer
4:00:36
4:06:58
4:17:24
4:20:20
4:32:41
4:35:45
5:05:14
13.3.2016Brescia Art MarathonBresciaITABernhardKeiler4:23:15
13.3.2016Bienwald MarathonKandelGERGerhardWally4:05:36
13.3.2016Barcelona Marathon BarcelonaESPThomas Lanz3:50:35
12.3.20166 Stunde BenefizlaufLasseer (NÖ)ATAndy
Josef
Kapui
Stöger
6:00:00
10.4.2016Vienna City MarathonWienATJerome
Bernhard
Thomas
Gerhard
Michael
Josef
Manfred
Ambros
Bernhard
Segal
Bruckner
Lanz
Wally
Reichetzeder
Stöger
Weiß
Mühlbachler
Keiler
3:08:40
3:29:20
3:44:57
3:48:59
3:58:10
4:23:02
4:29:42
4:33:18
4:37:55
10.1.2016Marathona di Ragusa RagusaITAErnstFink3:43:45
6.3.2016TrevisoITAGerhard
Werner
Wally
Kroer
4:09:26
4:34:27
3.4.2016Linz MarathonLinzATThomas
Gerhard
Werner
Josef
Ambros
Lanz
Wally
Koer
Stöger
Mühlbachler
3:47:44
3:59:49
4:22:02
4:29:45
4:41:02
3.4.2016Paris MarathonParisFEvelinRac5:00:47
3.4.2016Bratislava MarathonBratislavaSVKAndy
Michael
Kapui
Dorfstätter
4:26:10
4:05:03
3.1.2016Kolarovsky MarathonKolarovoSVKWernerKroer4:48:38
1.1.2016FIRST MARATHON 2016Calderara di RenoITAGerhardWally4:08:09

Ranking 2016

VornameNachnameMarathonUltrasGesamt 2016letzte Datum
GerhardWally3803831.12.2016
WernerKroer3203218.12.2016
JosefStöger12102217.12.2016
AndyKapui9122117-18.12.2016
ErnstFink1301311.12.2016
ThomasLanz751220.11.2016
BernhardKeiler1201218.12.2016
AmbrosMühlbachler35811-17.09.2016
MichaelDorfstätter70709.10.2016
Jérôme Segal32526.09.2016
Eveline Rac21308.05.2016
HerbertBauer70718.12.2016
RichardBarker32523.10.2016
MartinZehentner21306.06.2016
BernhardBruckner2131-2.07.2016
MichaelReichetzeder11226.06.2016
Manfred Weiß10110.04.2016
HelmutLinzbichler10130.10.2016
SiegfriedSoell000

2. Rauchwart Marathon

… und ich bleibe dabei, Läufe von Läufern für Läufer sind laufwunderbar!

So auch wieder bei der 2ten Auflage des Rauchwart Marathons am 7.11.2015 erlebt. Einer offenen Veranstaltung des Club Supermarathon Austria im Südburgenland, wo sich auch Laufkollegen und Freunde anderer Vereine sichtlich wohl fühlten.

Egal ob Zugehörige der Turboschnecken, Freunde des Laufsports, Laufwunder Steyr, ATV Irdning, MSC Rogner Bad Blumau, Laufstammtisch Flotte Sohle, …; einerlei ob SLO, HUN, GER, AUT, … jede/jeder konnte den schönen Herbsttag -nicht zuletzt versüßt vom aufopfernden Organisationsteam- individuell tempogewählt genießen.

Die Strecke war etwas herausfordernder als im Vorjahr und nach 8 Runden wurden die malträtierten Haxen mit einer gelungenen 42er Finisher Medaille versöhnt.

Auch 4 Mitglieder vom 100MCA dürfen diesen schönen Halsschmuck ihr Eigen nennen:

Josef Stöger  —  4:23:51

Werner Kroer  —  4:29:00

Martin Zehentner  —  4:36:50

Andy Kapui  —  4:37:35

Es geht weiter…

Gegenwärtig bin ich in der Vorbereitung für den Vienna City Marathon 2015 verstrickt. Die Sammeltätigkeit liegt vorerst auf Eis, jetzt geht es darum, wieder etwas Geschwindigkeit aufzunehmen. Beziehungsweise zu prüfen, welches Tempo ich persönlich, in meinem Alter, durch Training nach Plan noch erreichen kann. Den Plan habe ich von marathonaustria.com und lasse mich davon immerhin bereits die 8. Woche leiten. Meine persönliche Marathon Bestzeit ist 03:48:27, im Herbst 2013 gelaufen. Die will ich verbessern.

Der Club lebt! Zumindest seine Mitglieder tun was, nämlich laufen.